Волонтер-натуралист

04 Октября 2022

Проект «Волонтер-натуралист» вошел в перечень мероприятий инициативы «Научное волонтерство» Десятилетия науки и технологий.

Российская платформа для представителей гражданской науки, ученых-биологов и всех любителей природы, позволяющая объединить наблюдения волонтеров-натуралистов с исследованиями ученых, для создания новых открытий в окружающем нас мире.

Это масштабная система, объединившая несколько проектов научного волонтерства, в основе которой – фотографии и видео растений, животных, природных явлений с описанием условий и геопривязкой данных. Наблюдения помогут внести вклад в изучение биоразнообразия видов, а в перспективе – создать уникальную глобальную базу данных о растениях, животных, природных явлениях.

Наблюдение за природой может помочь ученым в решении важных задач. Видео редкой ящерицы или фото обычного сорняка на даче, с описанием условий наблюдения и гиперлокальной геопривязкой, – все эти данные крайне важны для ученых-натуралистов, они могут внести вклад в изучение биоразнообразия видов, их сохранения, а также интродукции. Благодаря фотоматериалам, предоставленным для какого-либо конкретного научного проекта, волонтеры станут не только частью его команды, но и помогут создать уникальную глобальную базу данных о растениях, животных, природных явлениях на всех континентах мира.

В процессе реализации проекта, под методическим сопровождением ученых-информатиков, будут создаваться датасеты, которые можно будет использовать в т.ч. для обучения нейронных сетей (искусственного интеллекта) как сейчас, так и в будущем.

Для ученых

Участие в данном проекте позволит найти сподвижников и единомышленников для реализации проектов, а также дополнительные руки, глаза и уши в любом уголке нашей необъятной страны.

Для волонтеров

Для волонтеров науки проект даст уникальный шанс работать в одной команде с ведущими учеными нашей страны. Кроме того, на основании полученных данных и наблюдений волонтеры-натуралисты, даже самые юные, смогут начать собственную научную работу, которая в дальнейшем позволит открыть перед ними двери многих российских университетов. И, самое главное, участие в данном проекте дарит каждому удивительную возможность стать причастным к созданию глобального наследия для всего человечества в виде уникального каталога явлений природы.

Участие в проекте поможет ученым-биологам найти единомышленников в исследованиях, а также дополнительные руки, глаза и уши в любом уголке нашей необъятной страны.

Абитуриентам, студентам вузов, школьникам и даже самым юным натуралистам участие в проекте даст шанс начать собственную научную работу, которая в дальнейшем позволит открыть перед ними двери многих российских университетов и научных организаций.

Для участия необходима регистрация на платформе https://volnatur.online/. Подробнее о проекте – на Science ID https://scienceid.net/volunteers/view?id=5.

СМУиС