Энергетика. Перспективы. Будущее-2022

10 Октября 2022

7 октября Оренбургский ГАУ совместно с компанией ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» организовали и провели первый профориентационный форум «Энергетика. Перспективы. Будущее-2022».

Форум прошел в рамках стратегии привлечения лучших перспективных студентов, определения перспективности их дальнейшего трудоустройства, возможности заглянуть в завтрашний день сегодняшним школьникам, представить себя в центре событий, в зоне ответственности, которую контролирует крупнейшая энергетическая компания региона.

Участниками форума стали: воспитанники детского сада, для которых приготовили увлекательный кукольный спектакль «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»; учащиеся выпускных классов шести школ и лицеев города Оренбурга; студенты старших курсов колледжа и техникума, всего 140 человек. Кураторами и модераторами форума, наряду с сотрудниками «Оренбургэнерго», выступили бойцы студенческого отряда «Энергостарт» инженерного факультета Оренбургского ГАУ.

Первый этап форума организаторы разработали в виде квестов. Участники форума в произвольной форме были разбиты на шесть команд, а сам квест - на шесть этапов (станций). Выполнение заданий на каждом этапе, а это оказание первой медицинской помощи пострадавшему, условно аварийный выезд на место ЧС, проверка теоретических знаний в рамках истории развития энергетики в России, давало возможность заработать командам определенные баллы.

Второй этап форума – панельная дискуссия, в работе которой отвечали на вопросы школьников о возможности поступления в ВУЗ и перспективах дальнейшего трудоустройства по выбранной специальности ректор Оренбургского ГАУ Алексей Гончаров и зам директора ПАО «Россети Волга», директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.

В финальной части форума всех участников наградили сладостями, памятными призами, и сертификатами, а команду победителей еще и дипломами!

В течение всей работы форума функционировали три выставки:

- автотранспортная техника, предназначенная для эксплуатационных и восстановительных работ на объектах электроэнкргетики;

- электрозащитные средства;

- инструменты и оборудование.

Форум, в организации которого приняли участие профессорско-преподавательский состав инженерного факультета «Оренбургского ГАУ», более 40 ведущих специалистов ПАО «Россети Волга» и представители совета молодежной политики города Оренбурга, провели на производственном объекте «Оренбургэнерго».

Деканат инженерного факультета