«Жемчужина земли Оренбургской»

11 Ноября 2022

В ноябре для студентов 2 и 3 курсов направления 35.03.07 ТПиПСХП, профессора Косилова В.И., доцентов кафедры ТПиППЖ Жаймышевой С.С. и Герасимовой Т.Г. была проведена тематическая лекция «Жемчужина земли Оренбургской».

Лекция была посвящена символу Оренбуржья – оренбургскому пуховому платку.

На лекции, организованной зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Еленой Александровной, мы узнали, как все начиналось, как шли процессы зарождения, становления и развития пуховязального промысла, состояние пуховязания на сегодня.

В любом краеведческом описании, посвященном Оренбургской области, можно найти восторженные похвалы оренбургской породе пуховых коз и платкам и ажурным «паутинкам», изготовленным из тончайшего козьего пуха.

Средняя тонина пуха оренбургских коз 14-15 микронов, в то время как у других пород они значительно грубее (19-21 микрон). Отсюда легкость и изящество изделий, вырабатываемых оренбургскими пуховязальщицами.

Оренбургская пуховая коза - продукт многолетней народной селекции, направленной на получение максимального количества одноцветного тонкого пуха. Поэтому так хочется сохранить «жемчужину земли Оренбургской». Не будет оренбургских пуховых коз и не будет оренбургского пухового платка, который  уже не первый век является символом Оренбуржья и России и является произведением народного искусства, в которого вложена душа и все мастерство, возможно еще и поэтому он такой теплый и ласковый. Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, а также дарить гостям.

Кроме того, становлением и развитием пухового козоводства в Оренбуржье занимались ученые ОГАУ: профессор Родионов В.А., доцент Екимов А.Н., доцент Пушкарёв Н.Н.

Наглядным материалом к лекции стали книжные выставки, подготовленные заведующей отделом мониторинга ЭБС и информационно-библиографического обслуживания Тонких И. А. и главным библиографом Кательницкой А. Ю.

Доценты кафедры ТПиППЖ Герасимова Т.Г. и Жаймышева С.С.