Лабораторная диагностика в ветеринарии

28 Ноября 2022

На сегодняшний день методы лабораторной диагностики в ветеринарии довольно многочисленны и продолжают расширяться.

Благодаря новейшему высокотехнологичному оборудованию и реактивам лабораторная диагностика способна обеспечить выполнение как распространенных, так и самых редких анализов и получить качественные и максимально информативные данные о процессах, происходящих в организме в самые короткие сроки.

В рамках специализации «Лабораторная диагностика» для студентов 5 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» были организованы выездные занятия на базе ФНЦ БСТ РАН центра «Нанотехнологии в сельском хозяйстве» (д.б.н., руководитель центра Сизова Е.А.), «Испытательный центр» (к.с.-х.н., заведующая отделом Холодилина Т.Н.) и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы (к.с.-х.н., заведующая отделом Новикова А.А.).

Во время занятий обучающиеся ознакомились с основными функциями центров и испытаниями, проводимыми по следующим направлениям: физико-химический анализ кормов и кормовых средств, физико-химического анализа мяса, производственный и селекционный контроль качества молока; аминокислотный и жирнокислотный состав продукции, микроэлементный анализ биосубстратов, определение микотоксинов, пестицидов, витаминов и радионуклидов, микробиологические исследования.

Изучили принцип работы автоматического биохимического анализатора, который позволяет в автоматическом режиме провести полный биохимический анализ сыворотки крови животных (АЛаТ, АСаТ, ЛДГ ГГТ, креатинин, глюкоза, общий белок, альбумин, билирубин общий, прямой, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинкиназа, Fe, Ca, Mg, P и др.). Об особенностях методов и устройства пробирок, применяемых для исследования морфологического состава крови при определении полноценности кормления животных и птицы.

В лаборатории молекулярно-генетической экспертизы изучили научные направления: состояние аллелофонда различных пород крупного рогатого скота по микросателлитам, полиморфизм мтДНК различных видов сельскохозяйственных животных, полиморфизм генов, обуславливающих экономически-значимые признаки сельскохозяйственных животных, выявление наследственных дефектов различных видов животных и проведение скрининга племенного поголовья.

Студенты рассмотрели организацию и проведение испытаний продукции, методы проведения молекулярно-генетической экспертизы сельскохозяйственных животных, анализ и оформление их результатов, разработку системы документирования процедур, связанных с обеспечением качества испытаний и техникой безопасности, ведение документации находятся в компетенции лаборатории в соответствии с установленными требованиями.

Доцент кафедры незаразных болезней животных, к.б.н. Гречкина В.В.