Всероссийская неделя сбережений 2022

05 Декабря 2022

2 декабря на факультете экономики и права в рамках Всероссийской недели сбережений прошел урок финансовой грамотности и безопасности сбережений.

По приглашению кафедры экономики АПК и экономической безопасности занятие провели специалисты Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области. Цель проведения таких встреч – заинтересовать граждан региона темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению уровня знаний и рационального поведения.

Студентов 1 и 4 курсов специальности «Экономическая безопасность» и 4 курса направления «Юриспруденция» ознакомили с мерами государственной поддержки малого предпринимательства и финансовыми возможностями самозанятого населения. Дмитриенко Ольгой Игоревной – консультантом отдела экономического анализа вышеназванного Министерства были подняты проблемы финансовой самообороны в современных условиях. Среди молодежи живой интерес вызвало выступление гостей о возможностях образовательной и имущественной поддержки молодых предпринимателей, о преимуществах для самозанятых. Журавлев Михаил Вячеславович – заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказал обучающимся о действиях и мерах защиты прав человека в сфере потребления. Студенты поучаствовали в опросе-анкетировании и в викторине «Права потребителей».

Урок финансовой грамотности и безопасности сбережений прошел продуктивно. Обучающиеся и гости выразили надежду на продолжение таких встреч и уроков.

Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности

Цыгулева М.И.