Урал: взгляд в будущее

30 Сентября 2022

28 сентября кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности провела со студентами-экологами круглый стол «Урал: взгляд в будущее».

Реки на нашей планете имеют неоценимое значение для всего живого и, в особенности для человека, являясь источником водных ресурсов, транспортными артериями, формируя оси расселения, удовлетворяя потребности в отдыхе и многое другое. При этом они выполняют не только ресурсные функции, но и экосистемные функции. Реки и их долины представляют собой среду обитания и места сохранения биологического разнообразия.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы современного экологического состояния реки Урал и вопросы сохранения реки в будущем.

В реку Урал впадает около 800 речек протяженностью 10 км и более, при этом водность реки сокращается ежегодно. В особой заботе нуждаются истоки рек – нужно сделать все, чтобы они не стали короче.

Что же поможет родному Уралу – очистка дна от ила или восстановление пойменных лесов?

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Сафонова Т.И.