Визит школьников в Институт риска

04 Октября 2022

30 сентября состоялись практические занятия (мастер-классы) с обучающимися и сотрудниками средней общеобразовательной школы, которые познакомились с роботом Promobot V4 и побывали в Штабе Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Мастер-классы состоялись по обращению руководства МОАУ «СОШ № 16» города Оренбурга с целью проведения профориентационной работы и пропаганды положительного имиджа Института управления рисками и комплексной безопасности.

Особый интерес у учеников школы вызвал робот Promobot V4, который является полностью российской разработкой (г. Пермь), а это универсальная робототехническая платформа с SDK для создания моделей знаний для систем искусственного интеллекта. Робот подключается к любой внешней системе: базам данных, системе безопасности, сайтам и сервисам. Во время встречи робот «Феникс» смог ответить на все вопросы ребят, а итогом стало фотографирование и отправка фотографий на указанные ребятами электронные адреса.

В Штабе Оренбургского регионального отделения ВСКС ребята попробовали себя в роли пожарного, примерив боевую одежду пожарного, узнали о способах спасения на воде и оказания первой помощи при утоплении.

Надеемся, в будущем из ребят вырастут добрые, вежливые, порядочные люди. И эти качества будут сопровождать их всю жизнь!

Деканат Института УР и КБ