Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Winner-2017

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа

Для занятии физкультурой используется материально-техническая база Университета, имеется легкоатлетический манеж (60×36 м.) с беговыми дорожками, площадка для мини-футбола, борцовский ковер, скалодром, зал ритмической гимнастики, игровой зал для волейбола и баскетбола, сектор атлетической гимнастики (тренажеры, штанги, гири), гимнастические маты и высокая перекладина.

Для студентов работает 13 спортивных секций, в которых занято 310 человек. Функционирует спортивно-оздоровительная группа для профессорско-преподавательского состава. Эффективность работы спортивных секций представлена высокими спортивными результатами по различным видам спорта. Студенты повышают спортивное мастерство, участвуя в соревнованиях регионального уровня, выполняя спортивные разряды.

Студенты университета являются активными участниками Областного спортивного студенческого фестиваля, в 2018 году сборная команда по мини-футболу стала победителем XIII студенческого фестиваля, сборная команда по гиревому спорту заняла второе место; команда по лыжным гонкам завоевала третье место.

Сборные команды по мини-футболу и гиревому спорту являются серебряными призерами чемпионата Оренбургской области среди студентов и коллективов физической культуры. Сборная команда по гандболу является чемпионом города и области, команда университета по плаванию завоевала бронзовые медали на первенстве области. В 2018 году сборная команда профессорско-преподавательского состава заняла третье место на Спартакиаде среди высших учебных заведений Оренбургской области на кубок «Героев войны». В университете проводиться спартакиада среди сотрудников по 4 видам спорта (шахматы, настольный теннис, волейбол, дартс), в которой участвует более 80 преподавателей и сотрудников университета.

Ежегодно студенты и преподаватели участвуют во всероссийском Дне бега «Кросс нации», «Лыжня России», «Внутривузовский этап ГТО» Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК), региональной Спартакиаде АССК России. В 2018 году студенты Университета участвовали в финальных спортивных соревнованиях АССК России в г. Анапа, также в 2018 году более 30 студентам были вручены серебряные знаки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне» (ГТО) комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, заведующему кафедрой физического воспитания и спорта, доценту В.Ю. Зиамбетову вручен золотой знак ГТО.

На внутривузовском этапе ГТО в 2018 году приняло участие более 200 студентов Университета, это второй показатель в Оренбургской области по числу принявших участие в сдаче норм ГТО среди учебных заведений. Совместно с Региональным центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Оренбургской области проведена военизированная эстафета среди студентов, которая является элементом военно-прикладного вида спорта.

Рис.1 – К спортивным достижениям

Студенты университета показывают высокие спортивные результаты на различных спортивных соревнованиях, получают спортивные звания. Студент Нарбиков Александр (факультет СПО) занял первое место на первенстве области по самбо, впервые выполнив норматив «кандидата в мастера спорта»; Хвалев Кирилл стал чемпионом города и области по гиревому спорту, а также стал победителем ХIХ областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья-2018»; Карманова Екатерина стала победителем первенства области по плаванию на дистанции 50 метров баттерфляем; Ульянов Кирилл (факультет СПО) занял первое место на чемпионате города по плаванию; студентка Сорочинского ветеринарного техникума Сатлыкова Эльвира стала победителем чемпионата области по гиревому спорту среди женщин.

В университете проводятся спартакиады учебных структурных подразделений и университета в целом, преподаватели своим примером демонстрируют здоровый образ жизни и интерес к спорту. Систематически ведется работа по пропаганде студенческого спорта.