Всем известно, что молодёжь России живёт в преддверии важного события – Универсиады 2013 года, которая будет проведена в Казани. И наш город не остался в стороне от этого.
7 сентября 2011 года в Оренбурге прошла эстафета флага Универсиады 2013. Наш университет также принимал участие в организации данного мероприятия: сотни студентов встречали гостей из Казани, приветствовали их на главной улице города – Советской.
А 19 сентября 2011 года из Оренбурга в Казань отправилась делегация волонтеров. В их числе был студент нашего университета. Это второкурсник факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Бурлака Василий. По прибытии из Казани, мне удалось взять короткое интервью у Василия, члена группы волонтёров.
Вот что он рассказал:
- Делегация проживала в международном молодёжном волонтёрском лагере «Volunteers Academy», который находился в Деревне Универсиады. На данном мероприятии были представители волонтерских организаций стран Европы, СНГ и России в возрасте от 18 до 30 лет. Встреча проходила с 19 по 25 сентября 2011 года. В ней приняли участие 500 волонтеров из 48 субъектов РФ и зарубежных стран. Также в мероприятии принимали участие известные спортсмены, общественные деятели, представители международных спортивных организаций. Программа лагеря включала в себя спортивные, образовательные и творческие мероприятия, направленные на подготовку волонтеров для проведения масштабных спортивных событий.
В программе лагеря «Volunteers Academy» были представлены 5 основных направлений:
- Promoter Volunteers Kazan 2013
- Reporter Volunteers Kazan 2013
- Recuiter Volunteers Kazan 2013
- Educator Volunteers Kazan 2013
- Creator Volunteers Kazan 2013
Участники получили возможность обменяться опытом и разработать схему взаимодействия в рамках подготовки волонтеров «Казань 2013». Обучение проводилось тренерами – преподавателями, которые специализируются на проведении спортивных мероприятий.
Надолго в памяти участников группы останутся эти незабываемые встречи. Молодые, активные, умные, вооруженные приобретёнными знаниями и навыками волонтерской работы, ребята готовы воплощать планы в дела по подготовке к XXVII Всемирным летним студенческим играм.
|