День памяти и скорби – 2013

Традиционная акция «Свеча памяти» прошла в Оренбурге в ночь с 21 на 22 июня, в которой приняли участие студенты Оренбургского государственного аграрного университета, Института непрерывного профессионального образования и выпускники филиалов ОГАУ.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мёртвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки

Ещё кого-то, кого-то нет...

(К. Симонов)

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года. 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

Каждый год студенты Оренбургских ВУЗов, представители общественных организаций, крупные компании области, политические партии и жители города отдают дань памяти погибшим в борьбе с нацистской Германией.

В этот день, 21 июня, все неравнодушные собрались к 21:30 по местному времени на улице Советской, напротив памятника "Пушкин и Даль". На этот раз акция собрала около четырёх тысяч человек, поэтому «старт» шествия был растянут на два квартала – от улицы Володарского до улицы Кирова.

Колонна со студентами из Оренбургского государственного аграрного университета, Института непрерывного профессионального образования и выпускников филиалов ОГАУ выстроилась напротив башни с часами и уже к 22:00 была готова к выдвижению: скомпонована по 10 рядов и всем были розданы свечи. К 22:30 после зажжения свечей колонна выдвинулась к набережной р. Урала. По пути следования колонны к ней присоединялись случайные прохожие, неравнодушные к трагедии, произошедшей 72 года назад. Во время прохождения по улице Советской нас сопровождала музыка военных лет, стихи, описания подвигов оренбургских солдат на фронте и в тылу.

Завершилось шествие дня памяти и скорби в полночь на набережной р. Урала, где пришедшие расположились по берегу. На противоположном берегу был установлен экран, на котором шли хроники прошедшей войны. Бегущие люди, взорванные дома, авиация в небе, колонны врага в серых шинелях – все это было запечатлено на кадрах начала Великой Отечественной войны под музыку военных лет.

«Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», - услышали мы голос Юрия Левитана, известивший народ о войне в далеком 1941-м году. После этого пришедшие почтили минутой молчания всех тех, кто не позволил стереть наш народ с лица земли и захватить нашу страну. А на том брегу на экране зажгли огромную свечу в память о погибших и пропавших без вести. В это время люди подходили к специальным плотикам и ставили свечи на них, которые потом отправили вниз по течению.

Закончилось все салютом в честь красноармейцев, сдержавших первый наступательный порыв врага на землю нашей Родины и показавших беспримерную отвагу.

Мы все скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Д.А. Андриенко