12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Бахчеводство XXI века

Вопросы семеноводства, агрохимии, технологии производства, маркетинга и сбыта бахчевых рассматривались на международной научно-практическая конференции, прошедшей 22-24 августа в Соль-Илецке.

 

 

23 августа состоялось пленарное заседание конференции, в котором приняли участие ведущие ученые Оренбуржья, гости из Волгоградской, Саратовской, Свердловской областей, Казахстана, главы муниципальных районов Оренбургской области, фермеры-бахчеводы.

 

Открыл конференцию министр регионального минсельхоза М.Г. Маслов, который указал на огромное значение бахчеводства для экономики Оренбуржья и поздравил жителей и руководство Соль-Илецка с регистрацией торговой марки «Соль-Илецк – арбузная столица России». Это не случайно – за 10 лет площадь бахчевых здесь увеличена в 51 раз и сегодня Соль-Илецкий арбузный клин составляет порядка 25% от общероссийского!

 

От руководства и жителей Соль-Илецкого района участников конференции приветствовал глава района Ю.Г. Вдовкин.

 

С основными докладом выступил ректор аграрного университета, профессор В.В. Каракулев, на практическом материале убедительно доказавший необходимость использования севооборота, а также экономическую эффективность применения кулис в бахчеводстве: на опытных участках фермерских хозяйств Соль-Илецкого района установлено увеличение урожайности в 1,5-2 раза при минимальных затратах!!! В.В. Каракулев обратился с просьбой к фермерам и руководству района уделять внимание вопросам сохранения плодородия, бережного использования почв в уникальной природной зоне!

 

Декан экономического факультета, профессор Н.Д. Заводчиков в своём докладе обратил внимание на необходимость организации сбыта и переработки арбузов, контроля их безопасности для обеспечения высоких требований покупателей и торговых сетей к качеству продукции.

 

Результаты, полученные на опытных участках, современное оборудование и технологии бахчеводства были продемонстрированы на семинаре в полях, куда участники конференции отправились сразу после пленарного заседания. Каждому гостю предлагалось самостоятельно убедиться во вкусовых качествах полосатой ягоды, выращенной в арбузной столице России!

 

 

Информация УИКО