Российская цивилизация в диалоге культур Оренбуржья

31 октября 2013г. прошел научно-богословский круглый стол «Российская цивилизация в диалоге культур Оренбуржья».

Организаторами мероприятия выступили аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области, Оренбургская митрополия РПЦ, Оренбургская духовная семинария (ОренДС), Духовное управление мусульман Оренбургской области, Духовное мусульманское образовательное учреждение «Медресе Хусаиния», Оренбургский государственный университет (ОГУ), Оренбургский государственный педагогический университет.

«Круглый стол» был посвящен Дню народного единства и состоялся в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Наряду с заведениями–организаторами круглого стола также приняли активное участие преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета .

В рамках круглого стола были обсуждены важные вопросы цивилизационного единства РФ и Оренбуржья:

• Россия как цивилизация: истоки, история, место в современном мире;
  • ценности и идеалы христианства и ислама в историческом контексте мировой и российской цивилизации;
  • единство российской цивилизации в полиэтнической и поликонфессиональной структуре общества;
  • сохранение этнокультурных и религиозных традиций в Оренбургской области в условиях нарастающих тенденций глобализации, религиозного экстремизма и нигилизма;
  • выявление роли и перспектив этноконфессионального образовательного сотрудничества между государственными высшими учебными заведениями и духовными религиозными школами;
  • формирование многонационального поликонфессионального населения Южного Урала, проблемы этногенеза, миграции народов, взаимосвязь с религиозными традициями;
  • народное искусство и фольклор, праздники Православия и Ислама, менталитет и система духовных ценностей;
  • культурно-историческая память народов Южного Урала в научном, богословском и художественном творчестве;
  • становление и развитие христианства и ислама в Южно-Уральском регионе, влияние религии на облик духовной и материальной культуры его народов, традиции конфессионального образования и благотворительности;
  • этнокультурный и межконфессиональный диалог в Оренбургском крае: опыт и преодоление стереотипов;
  • проблемы сохранения памятников истории и культуры, национальных традиций, языка и этноконфессиональной идентичности.

Заседание круглого стола открыл и вел один из координаторов и организаторов мероприятия к.ф.н., доцент, старший научный сотрудник УНИ ОГУ, Мишучков А.А. От Правительства области выступил консультант Управления внутренней политики аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Николаев О.В. От администрации г.Оренбурга выступил заместитель главы администрации Калмыков С.Г. Проректор ОренДС, настоятель домовой церкви св. мчц. Татианы при ОГУ иерей Вадим Татусь передал благословение правящего архиерея – митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и выступил с докладом «Цивилизационное единство народов Оренбуржья: миссия Русской Православной Церкви».

В рамках заседания круглого стола были выслушаны также доклады: «О взаимном отношении христиан и мусульман на территории России и Оренбуржья» директор Медресе «Хусаиния» Альфит Асхатович Шарипов; «Имперская идея российской государственности и задачи этнорелигиозной политики РФ в современности» - иерей Дионисий Волков, настоятель храма Архистратига Михаила в с. Октябрьское; «Проблема этноконфессиональной и цивилизационной идентичности в РФ и Оренбуржье» - старший научный сотрудник УНИ ОГУ А.А. Мишучков; «Сохранение православных традиций в Оренбургском крае в условиях нарастающих тенденций глобализации» - О.М. Баранова и О.Б. Шульчева, доценты кафедры философии ОГАУ; «Межнациональное и межконфессиональное единство на примере Оренбургского казачьего войска» – В.П. Баклыков, редактор журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния; «Толерантность как одно из основных гуманистических принципов исламской цивилизации» - Маннанов Р.Ф., председатель Совета ММРО «Хусаиния», председатель Оренбургской городской общественной организации Татарская национальная культурная автономия «Туган тел»; «Оренбургский период в творчестве Ризы Фахретдинова» - Абдулхаликова А.Г., к.п.н., доцент ОГПУ.

По окончании круглого стола была принята Резолюция, направленная ко всей общественности г.Оренбурга и области.

«Сохранение православных традиций в Оренбургском крае в условиях нарастающих тенденций глобализации» - О.М.  Баранова и О. Б. Шульчева, доценты кафедры философии ОГАУ; Альфит хазрат Шарипов, иерей Дионисий Волков, Мишучков А.А., Надршин Фарит Мадарикович – старший преподаватель кафедры истории Отечества ОГАУ. выстака 4 ноября –День народного единства «Оренбургский период в творчестве Ризы Фахретдинова» - Абдулхаликова А.Г., к.п.н., доцент ОГПУ. фото круглого стола Мишучков А.А. и Николаев О.В. День народного единства

Мишучков А.А., к.ф.н., доцент, с.н.с  УНИ ОГУ