Никто не забыт, Ничто не забыто!

Ежегодно, в ночь с 21 на 22 июня, в центре города оренбуржцы проходят колонной с зажженными свечами, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной Войне. Этот год не стал исключением.

… Всё отошло. Заволоклось туманом.

И подняла Победа два крыла.

Но эта ночь, как штыковая рана,

Навек мне сердце болью обожгла.

Н.Браун

Тысячи оренбуржцев прошли по центральной улице города с зажжёнными свечами. Шествие по улице Советской проходило под музыку военных лет. На левом берегу Урала был установлен экран, транслировавший кадры военной хроники. Акция завершилась на Набережной Урала, где свечи поставили на плоты и отправили вниз по течению.

Традиционно в акции принимают участие общественные организации и работники предприятий, ВУЗы и школы, а также сотни неравнодушных горожан. Студенты Оренбургского ГАУ и в этом году не остались равнодушными к данному городскому мероприятию. Более семисот студентов, выпускников и сотрудников университета пришли на мероприятие. Все учебные подразделения университета приняли активное участие в акции.

Акция «Свеча памяти» проходит в Оренбурге ежегодно. В ней принимает участие от пяти до семи тысяч человек. Аналогичные мероприятия проходят и в других городах и поселках области.

«Свеча памяти» - всероссийская акция памяти погибшим в войне с фашизмом. Первое шествие состоялось в 2011 году.

Профсоюзный комитет студентов ОГАУ

Фотографии студента Инженерного факультета Рассохина Семёна