Путь, который ты выбираешь сам...

Агроном… С чего начинается его путь в науку?

Трудно сказать… Каждый из нас, отработавший не один десяток лет в вузе, возможно и вспомнит тот день, когда он сделал свой первый шаг навстречу неизвестным до него знаниям, но вряд ли вспомнит, когда в нем появилось это желание – постигать неизведанное. Такой выбор - это всегда трудный, длительный процесс внутренних переживаний и сомнений. Но дело здесь и в том, что путь агронома немыслим без научной работы. Ведь агроном, прежде всего, профессия творческая. Он работает с живыми организмами, подбирая агроприемы и создавая, в целом, технологию возделывания, позволяющую в наибольшей степени реализовать генетический потенциал сельскохозяйственных культур. Поэтому наука для агронома, желающего стать высококвалифицированным специалистом, должна быть неотделима от его практической деятельности. И мы, кураторы, свою задачу видим именно в том, чтобы помочь студенту стать таким специалистом. Здесь важно увлечь, заразить студента вирусом науки и чем раньше, тем лучше. Для решения этой задачи нами предпринята попытка №1 - наш подшефный 1 курс направления подготовки «Агрономия» отправился 24.09.2014 на областную выставку научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014».

Что увидели там наши подшефные? Прежде всего, беззаветную увлеченность творчеством в самых разных его проявлениях, вылившуюся, во многих случаях, в создание удивительных проектов, многие из которых реализованы на практике. Посмотрите на фотографии, в эти юные задорные глаза, и вы, несомненно, увидите и восторг и удивление. Студенты долго бродили по рядам, рассматривая экспонаты и в их глазах легко можно было прочитать: «Неужели и я смогу сделать что-то похожее?».

Хочется верить, что посещение выставки было полезным для наших студентов и с точки зрения приобщения к творчеству таких же студентов, как и они сами, и адаптации к новым целям и задачам, уже в условиях вуза. Мы надеемся, что искра этой выставки в их душе разгорится в пламя, благодаря которому они создадут что-то новое и удивительное, полезное для многих поколений людей.

Старший куратор 1 курса направления подготовки 110400.62 «Агрономия»,

зав кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.