Презентация альманаха «Гостиный двор» в библиотеке

3 октября в научной библиотеке университета прошла презентация литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Гостиный двор».

Инициатором и организатором этого события стал В.В. Бакулин - поэт, член Союза писателей России, редактор газеты «Вестник ОГАУ». Презентация проходила в рамках встреч литературно-художественного клуба «Озарение». Презентацию открыла проректор по научной работе Петрова Г. В. Галина Васильевна обратила внимание слушателей на один из важных моментов деятельности клуба «Озарение»: активно знакомить студентов и преподавателей университета с авторами Оренбуржья.

Директор дома литераторов Виталий Митрофанович Молчанов рассказал о том, что альманах «Гостиный двор» публикуется уже 19 лет. Выпуск изданий, посвященных А.С. Пушкину (№ 44) и Первой мировой войне (№ 45) – большой праздник для всего литературного Оренбуржья. Главный редактор Н. Ю. Кожевникова остановилась на самых интересных авторских работах, вошедших в новые выпуски альманахов.

Особый интерес вызвало выступление писателя, прозаика Петра Краснова, который в 72-м году закончил агрономический факультет сельскохозяйственного института. Он отметил патриотизм «Гостиного двора». В своем выступлении писатель плавно перешел к стихам, прочитав отрывок из стихотворения Анны Ахматовой

«Когда б вы знали, из какого сора

Растут стихи, не ведая стыда,

Как желтый одуванчик у забора,

Как лопухи и лебеда…».

Презентация альманаха постепенно переросла в творческую встречу. Свои стихи прочли и мэтры поэтического Оренбуржья Вадим Бакулин и Валерий Кузнецов, и молодое поколение Полина Пороль, Наталья Борисова, Александр Москвин.

В ходе встречи выступили также Алла Прокофьева, профессор ОГПУ, и Владимир Баклыков. В заключение презентации авторы подарили свои книги с автографами библиотеке, которые пополнят фонд художественной литературы.

Гости библиотеки отметили атмосферу, которая присутствовала в течение всей встречи, на единение авторов и слушателей, на аудиторию студентов, которые тепло встречали всех выступающих.

С озарением, на высокой поэтической ноте закончилась презентация альманаха. Долго еще стены библиотеки будут хранить звуки аплодисментов и восхищенного студенческого «Браво!», раздавшегося с последних рядов. «До новых встреч!», - говорят вам студенты! «До новых встреч!», - говорит вам библиотека!

Шишова О.А.,

заместитель директора библиотеки