Деловая игра по экономике

«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.»

Китайская пословица

17 марта 2016 г. на кафедре организации технологических процессов экономического факультета была проведена деловая игра по экономике со студентами 1 курса института управления рисками и комплексной безопасности направления «Информационная безопасность».

Тема проведенной деловой игры – «Издержки производства».

Основная цель любого коммерческого предприятия – получение прибыли и повышение эффективности своей деятельности. Главным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, в частности себестоимости выпускаемой продукции. Поэтому вопросы управления затратами являются весьма актуальными для предприятий.

Студенты заранее были поделены на 3 команды, каждая из которых получила задание – создать предприятие, его назвать и представить вниманию аудитории свое видение, а также прорекламировать предлагаемую продукцию.

Ребята со всей серьезностью приняли правила игры и предлагаемые им возможные жизненные обстоятельства. Успех игры зависел от их способности воплотиться в предлагаемые жизненные роли и принять предлагаемую ситуацию. Им представилась возможность показать свои предпринимательские, организаторские, коммуникативные и творческие способности.

Занятие началось с выступления преподавателя Погорелой Оксаны Владимировны об актуальности представленной темы.

На первом этапе – импровизированной планерке, как и в любой фирме, организации в начале рабочего дня проходит планирование на весь день, так и мы, настраивая ребят на работу, проверили, как они владеют основными понятиями по экономике – провели тестирование.

На втором этапе – Представление фирм, каждая команда продемонстрировала одно из своих творений. Дома им было задано творческое групповое задание - составить презентацию о своей фирме и подготовить её защиту.

Ребята представили свои фирмы, демонстрируя видеоролики, грамотно составленный устный рассказ и подробные презентации. Они удивили широтой и тщательной проработкой материала по созданию предприятия.

Третий этап – рабочий день. Для того, чтобы фирма эффективно работала мы должны уметь правильно рассчитывать издержки производства и полученную прибыль. Студентам было предложено решить задачи по расчету себестоимости готовой продукции.

Участники деловой игры умело разделили постоянные и переменные издержки, заполнили таблицу и построили график издержек производства.

Для расширения контактов с другими фирмами, для увеличения сбыта своей продукции фирмы используют рекламу своего товара.

На следующем этапе каждая команда продемонстрировала нашему вниманию свои домашние заготовки.

Студенты проявили всю свою креативность, индивидуально-творческий потенциал и прекрасное знание экономических законов.

В конце занятия были подведены итоги рабочего дня.

Наиболее активные студенты были отмечены и поощрены.

Гости нашей Деловой игры – преподаватели кафедры организации технологических процессов отметили высокий уровень знаний студентов по экономической дисциплине, активность, умение публично выступать и навыки владения основами информационных технологий.

Поставленная цель занятия - повторение и закрепление пройденного материала в форме игры, а также систематизация знаний обучающихся, на наш взгляд, была достигнута.

Деловая игра способствовала формированию навыков практического применения при решении проблем по экономике; развитию креативного мышления, реакции на ситуативность, познавательный интерес; воспитание внутригруппого сотрудничества и делового общения, а также совместную выработку решений.

Студенты выразили желание еще раз поучаствовать в подобном мероприятии.

Материал подготовлен ст. преподавателем, к.э.н. Погорелой О.В.