Международный приграничный слет

27 Мая 2016

alt«Рассвет села - рассвет страны», «Процветание села в руках молодежи» - под такими девизами в пригороде Актобе с 23 по 25 мая прошел первый приграничный слет сельской молодежи.

Мероприятие собрало молодых лидеров, обладающих успешными практиками по повышению уровня жизни и возможностей молодежи на селе, из Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской областей, а также Республики Башкортостан, Оренбургской области Российской Федерации, молодежи Голландии.

«То, что вы сегодня встретились на территории Актюбинской области - это правильно. Молодежь - это новые инициативы, новые идеи. Двигателем нового в каждом государстве является молодежь», - обратился к участникам слета глава региона Бердибек Сапарбаев. Аким  также рассказал гостям о государственной молодежной политике Казахстана, в частности, о программах «Болашак», «Жасыл ел», «С дипломом - в село!».

Также о развитии молодежного предпринимательства собравшихся проинформировала  директор актюбинского филиала фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Гульжанат Ергазина, мастер-класс на развитие  лидерского мышления провел директор центра развития личности «Сократ» Арман Сидиков.

В состав делегации от Российской Федерации вошли председатель молодежного правительства Оренбургской области Сергей Дужников, руководитель «Российских Студенческих Отрядов» Оренбургской области Елена Рослякова и  председатель регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» к.т.н., преподаватель инженерного факультета Оренбургского государственного аграрного университета Ленар Нигматов. В ходе своего выступления Ленар рассказал  о мерах государственной  поддержки сельских территорий а также об основных проектах и направлениях деятельности реализуемых общественной организацией «Российского союза сельской молодежи». В ходе мероприятия, с целью сохранения, воссоздания национальных культурных традиций и развитии агробизнеса, была принята договоренность о сотрудничестве и совместной деятельности между приграничной  сельской молодежью Актюбинской  и Оренбургской областями.

В ходе слета были организованы презентации проектов сельской молодежи, фотосессии, мастер-классы,  конкурсы и спортивные эстафеты.

alt alt alt alt alt alt

Пресс –служба РССМ Оренбургской области