150 лет Оренбургскому отделению ЦБ

16 Сентября 2016

altВ этом году исполняется 150 лет со дня образования Оренбургского отделения Государственного банка.

В ознаменование этой даты 8 сентября 2016 года Отделение Оренбург провело научно-практическую конференцию. В этой конференции приняли участие студенты и преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета.

В рамках пленарного заседания по теме «Отделение Оренбург: история развития и становления финансового рынка Евразии», которое состоялось в конференц-зале Отделения Оренбург по ул. Ленинская, 28, были заслушаны доклады сотрудников Центрального Банка (Стахнюка Александра Васильевича – управляющего Отделением Оренбург, Кашапова Марата Даниловича – управляющего Отделением-НБ по Республике Башкортостан), Министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Безбородовой Натальи Викторовны, представителей банковского сообщества (Самойлова Юрия Владимировича – председателя Совета Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья, Меньщиковой Галины Юрьевна – директора Оренбургского РФ АО «Россельхозбанк»).

На секции «Исторические аспекты становления и развития банковского дела в Оренбургской области и приграничных районах», состоявшейся в конференц-зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея по ул. Советской, 20, с докладом на тему «Главный Банк страны: по стопам управляющих» выступила студентка 3 курса, направление подготовки Экономика, профиль «Финансы и кредит» Катасонова Екатерина. В качестве слушателей приняли участие студенты: Широкова Анастасия, Прыткова Инна, Иванова Кристина, Акимов Антон; зав. кафедрой финансов и кредита Левин Владимир Сергеевич.

Самым представительным стало участие наших студентов и преподавателей на секции «Актуальные задачи мегарегулирования финансовых рынков», которая состоялась в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им.Крупской по ул. Советская, 20. В ней приняли участие студенты 3 курса, направление подготовки Экономика, профиль «Финансы и кредит»: Принзина Екатерина, Хасанова Найля, Швец Алиса, Богатова Екатерина, Аксенова Юлия, Бундина Кристина, Бекешева Динара; студенты 4 курса, направление подготовки Экономика, профиль «Финансы и кредит»: Старилов Андрей, Кравченко Мария, Косых Виктория, Гончарова Марина, Акимова Дарья, Галиев Марс, Атасян Геворг, Максимов Михаил; доцент кафедры финансов и кредита Гирина Алла Сергеевна.

Студенты приняли активное участие в обсуждении программных вопросов конференции, результаты которой будут опубликованы и представлены широкой общественности.

В целях активизации научно-исследовательской деятельности, привлечения к проведению поисковой работы по выявлению новых исторических фактов и событий в деятельности Оренбургского отделения Государственного банка, получения биографических справок о руководителях и служащих отделения, привлечения внимания к финансовой системе Оренбуржья, повышения уровня финансовой грамотности традиционными становятся экскурсии наших студентов в отделение Банка России по Оренбургской области, ближайшая из которых запланирована на 1 октября 2016 года.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита.