Законы нужно знать

18 Октября 2016

altПервый курс… Вчерашние школьники, они выпорхнули из-под крыла родителей и окунулись в этот огромный и порою непонятный им мир, полный всевозможных соблазнов. Они уверенно смотрят в будущее…

А что же мы, их кураторы? Что тревожит нас? А тревожит нас процесс адаптации вчерашних школьников к реалиям теперь уже взрослой и, во многом, самостоятельной жизни. Как они смогут воспринять то, от чего их раньше оберегали родители? Не шагнут ли они на «скользкую дорожку», с которой сойти бывает очень трудно, а порою и невозможно? О чем это? Да все о том, что очень тревожит и родителей, и педагогов, и государство в целом – о наркотиках. Посмотрите на эти юные создания, оторвавшиеся от родителей и желающие окунуться в бушующий океан страстей. Им не терпится испробовать все то, что можно и все то, что нельзя. И опыт специалистов, работающих с молодежью, показывает - уберечь молодого человека от наркомании - задача непростая. Это подтверждается и тем, что большое количество программ, направленных на решение данной проблемы, не дают ожидаемого результата. Нельзя человека заставить не употреблять наркотические средства, он должен сам понять и поверить, что наркотики не только не несут положительных моментов, но и разрушают тело и личность человека. И наша задача, как кураторов, помочь студентам осознать и принять это как жизненную аксиому. Несомненно, для решения такой задачи необходимо привлекать специалистов, имеющих опыт работы в сфере пропаганды здорового образа жизни, обладающих обширными знаниями по столь непростым вопросам. Важным элементом профилактических мероприятий является и информирование студентов об уголовной ответственности за потребление, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств.

Мероприятие, посвященное этим вопросам, состоялось со студентами факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств 6 октября. Организатором мероприятия от факультета выступил заместитель декана по воспитательной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Паламарчук Павел Григорьевич. Это была встреча студентов первого курса направлений подготовки «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» с помощником прокурора Ленинского района города Оренбурга Солопьевым Вадимом Владимировичем. Тема встречи - «Юридическая ответственность за потребление, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств, а также последствия их потребления». В ходе беседы Вадим Владимирович отметил, что в борьбе с потреблением, хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств правоохранительные органы города Оренбурга всегда уделяли большое внимание, но в настоящее время бороться становится все сложнее и сложнее. Продавцы наркотических веществ придумывают новые способы передачи их покупателям, что порою делает невозможным задержание наркоторговца с поличным. Кроме того, появляются все новые и новые психотропные вещества, что требует времени для их изучения и включения в списки запрещенных препаратов. Нередко в продаже наркотиков задействованы и сами наркоманы, зарабатывая, тем самым, себе на дозу.

Как же нам уберечь молодежь от этой беды? Конечно, путем разъяснения, используя при этом конкретные примеры. Нужно говорить о судьбах людей, оказавшихся в плену у наркотиков, но сумевших осознать трагичность положения и победить свою порочную страсть, вновь вернуться в общество, к своим родным и близким. Только они могут рассказать правду о жизни наркомана.

Немаловажным моментом противодействия незаконному обороту наркотиков является и уголовная ответственность за противоправные действия. Самое главное вовремя довести до человека эту информацию. Данному вопросу Вадим Владимирович уделил особое внимание, отметив, прежде всего, что самой строгой из предусмотренных Законом ответственности – уголовной, подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а за хищение и вымогательство наркотических средств ответственность наступает уже с четырнадцати лет. Ряд статей уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает очень жесткое наказание за приобретение, потребление, хранение наркотических средств. За изготовление или сбыт наркотиков, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.

И главная мысль, которую лектор хотел донести аудитории – нет такого количества наркотиков, хранение и потребление, а тем более производство и сбыт которого не влекло бы ответственности. А привлечение к подобного рода ответственности навсегда оставит пятно на репутации человека и поставит под вопрос его будущую карьеру, не говоря уже о возможности занимать государственные должности.

Нас, как кураторов, больше всего поразило то внимание, с которым наши подшефные слушали лектора. От всей души хочется поблагодарить Вадима Владимировича Солопьева за эту замечательную встречу.

Говорят: «Кто владеет информацией – тот владеет миром!». А нам бы хотелось сказать по иному: «Кто владеет информацией – тот сможет избежать ошибок, способных сломать жизнь». Поэтому уберечь молодежь от беды мы сможем лишь тогда, когда в полной мере проинформируем их обо всех возможных последствиях потребления, хранения, изготовления и сбыта наркотических веществ. И хочется верить, что наши студенты будут мудрыми и будут принимать правильные решения, а сделать первый шаг к этому им поможет встреча с помощником прокурора Ленинского района города Оренбурга Солопьевым Вадимом Владимировичем.

alt  alt  alt
alt  alt

Щукин В.Б., и.о. заведующего кафедрой ботаники и физиологии растений, профессор
Паламарчук П.Г., заместитель декана факультета агротехнологий,