ОГАУ – лучшее качество (Минобрнауки РФ)!

ОГАУ вошел в число лучших вузов России по независимой оценке качества, впервые проведенной под эгидой Минобрнауки РФ.

Вечером 8 ноября в Москве на специальной пресс-конференции (см. видео), в которой участвовали представители Минобрнауки РФ, Минсельхоза РФ, Минздрава РФ и др. министерств, впервые были представлены результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов России. Работа была проведена во исполнение положений федерального закона о независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, принятого 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ.

Оценка проведена в октябре 2016 года. Среди участников независимой оценки – 503 университета, подведомственных Минобрнауки России, Минздраву России, Минкультуры России, Минсельхозу России и другим ведомствам.

Независимая оценка качества образовательной деятельности вузов учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения, оценки студентами комфортности условий, удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза.

Открытость и доступность информации о вузе оценивалась авторитетными экспертами, в т.ч. по сайтам образовательных организаций. Также был впервые проведен опрос студентов и родителей, в котором приняло участие 108 тыс. респондентов, из которых более 80% – студенты вузов.

На основе собранных данных представлен перечень лучших вузов, в который вошли 67 образовательных организаций, в том числе Оренбургский государственный аграрный университет.

Как отмечают эксперты (см. также информацию о результатах), проведенный мониторинг с одной стороны дает российским абитуриентам дополнительный инструмент для навигации, а с другой – способствует распространению лучших практик и механизмов использования открытых данных по мероприятиям, проводимым на федеральном уровне для поддержки и внедрения инноваций в системе высшего образования.

Поздравляем преподавателей, сотрудников университета с достижением высокого результата, заслуженной высокой независимой оценкой качества!

Согласно федеральному закону "Об образовании", результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности для тех вузов, которые демонстрируют худшее качество, но "подлежат обязательному рассмотрению" госорганами, отвечающими за управление в сфере образования.