Итоги II этапа недели качества

С 21 ноября по 3 декабря в университете проходил конкурс индивидуального мастерства преподавателей.

Преподаватели, продемонстрировавшие лучшие мероприятия на факультетах и институтах по итогам I этапа фестиваля «Неделя качества 2016-2017 гг.», показывали свое умение вести образовательный процесс перед членами конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия, сформированная из сотрудников администрации и представителей факультетов/институтов, осуществляла оценку занятий по следующим критериям:

1) новизна разработки;

2) активное участие студентов в образовательном процессе;

3) использование новых информационных технологий;

4) практическая значимость;

5) оригинальность подхода к организации занятия.

Далее представлены итоги конкурса:

Факультет/

институт

Должность, ученая степень

Дисциплина, форма проведения занятия

Средний балл

1.

Филиппова Наталья Васильевна

преподаватель каф. уголовного права и процесса

Профессиональная этика, практическое занятие в форме интеллектуальной игры малых коммуникативных групп

17,40

2.

Факультет ветеринарной медицины

Дымова Вероника Викторовна

к.б.н., преподаватель каф. микробиологии и заразных болезней

Санитарная микробиология, лабораторно-практическое занятие

17,25

3.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Вострикова Раиса Михайловна

доцент каф. технологии хранения и пер. с.-х. продукции

Бродильное и винодельческое производство, лабораторно-практическое занятие

15,00

4.

Инженерный факультет

Бойко Ирина Геннадьевна

ст. преподаватель каф. физики

Математика, Лекционное занятие

11,00

5.

Факультет биотехнологий и природопользования

Буканов Александр Леонидович

доц. каф. технологии пр-ва и пер. продукции животноводства

Современные проблемы науки и производства в зоотехнии,  лекционное занятие

7,83

При оценке мастерства преподавателей члены комиссии также учитывали научно-методический уровень и актуальность темы занятия, заинтересованность студентов, умение преподавателя излагать материал.

Буканов А.Л. особое внимание уделил роли информационных технологий, единых баз данных в улучшении генетического потенциала сельскохозяйственных животных.

Бойко И.Г. продемонстрировала высокую практическую значимость применения математических расчетов и моделей в сельском хозяйстве. На занятии студенты решали задачи, значимые для экономики Оренбургской области. Члены конкурсной комиссии отметили хороший методический уровень лекции.

Какое сырье нужно использовать и как определить его качество? Ответы на эти вопросы получили студенты на занятии, проводимом Востриковой Р.С. на базе лаборатории по оценке качества с.-х. продукции. Вопросы качества составляющих элементов пива (солода, хмеля, ячменя) от местных производителей, пользы и вреда пива при умеренном употреблении, стали основанием для широкой дискуссии студентов. Большой опыт экспертизы продукции студентами был получен после экскурсий на пивоваренные заводы Оренбургской области.

Профессионально определить какое яйцо качественное, а какое покупать не стоит теперь могут и студенты 1 курса факультета ветеринарной медицины. На лабораторно-практическом занятии Дымова В.В. рассказала и показала, как проходит ветеринарно-санитарная экспертиза яиц. Студенты смогли сами поучаствовать в экспертизе, применяя находящееся на факультете лабораторное оборудование.

«Уважая других, уважаешь себя» – главный вывод мероприятия, проведенного Филипповой Н.В. в форме интеллектуальной игры. На занятии была обозначена проблема соответствия следственной, судебной и адвокатской деятельности нормам морали и нравственности. Студенты были разделены на три команды: судьи, следователи, адвокаты. Каждая команда выполняла задания, ярко демонстрирующих, как на практике ненадлежащее исполнение своих обязанностей приводит к нарушению прав и свобод граждан. В качестве членов жюри были приглашены сотрудников правоохранительных органов.

Следует подчеркнуть, что все заявленные занятия четко отражали специфику будущей работы студентов и способствовали качественной подготовке к профессиональной деятельности.

Поздравляем победителя и призеров, благодарим за участие преподавателей и членов жюри II этапа недели качества!

Буканова А.Л., лекция Буканова А.Л., лекция Буканова А.Л., лекция

Бойко И.Г., лекция Студенты на лекции по математике Бойко И.Г. Бойко И.Г., лекция

Вострикова Р.М., лабораторно-практическое занятие Студенты на лабораторно-практическом занятии Востриковой Р.М. Студенты на лабораторно-практическом занятии Востриковой Р.М.

Студенты на лабораторно-практическом занятии Востриковой Р.М. Студенты на лабораторно-практическом занятии Востриковой Р.М. Студенты на лабораторно-практическом занятии Востриковой Р.М.

Филиппова Н.В., интеллектуальная игра, представление команд Филиппова Н.В., интеллектуальная игра, внешний вид судьи Филиппова Н.В., интеллектуальная игра. Типичные ошибки при продении обыска.

Филиппова Н.В., интеллектуальная игра. Как не должен вести себя адвокат. Филиппова Н.В., интеллектуальная игра. Как недолжен вести себя судья. Филиппова Н.В., интеллектуальная игра. Соревнование команд, афоризмы. Филиппова Н.В., интеллектуальная игра. Жюри.

Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Экспертиза яиц. Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Экспертиза яиц.

Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Экспертиза яиц.  Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Итоги занятия, мнения студентов. Дымова В.В., лабораторно-практическое занятие. Итоги занятия, мнения студентов.

УИКО