12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Научно-практический семинар

12 Декабря 2016

alt8 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Борьба с коррупцией в Российской Федерации: актуальные меры и международный опыт»

 

8 декабря в актовом зале главного корпуса ОГАУ сотрудники и студенты университета обсудили одну из наиболее острых и актуальных тем, которые существуют в нашем обществе, в нашем государстве, – тему противодействия коррупции. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), провозглашённому Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 г.

 

Открыл семинар и.о. первого проректора доцент Гончаров Алексей Геннадьевич, обозначив, что «очевидно, что коррупция – это угроза для любого общества и государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. Коррупция угрожает основанной на верховенстве закона устойчивости демократических институтов, конституционным принципам равенства и социальной справедливости, нормальному становлению рыночной экономики, становится причиной как моральных, так и социальных потрясений. Особое значение коррупция приобретает в современной России, которая находится в сложных экономических и социальных условиях».

 

Заведующая кафедрой уголовного права и процесса доцент Нарбикова Наталья Геннадьевна совместно со студентами юридического факультета продемонстрировали социальный ролик, посвященный коррупционному поведению и мерам борьбы с таким поведением, а также представили «кейс честного гражданина» (методические рекомендации, буклеты, календари, блокноты и др. материалы).

 

В рамках семинара с докладами выступили:

 

Ахмедьянова Лилия Ильгизовна - старший помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга, юрист 2 класса; Гусев Максим Юрьевич - начальник отдела по вопросам противодействия коррупции Управления Судебного департамента в Оренбургской области;
Лежнев Александр Геннадьевич - главный специалист-эксперт Отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области. В заключении с докладом об актуальных мерах борьбы с коррупцией выступила Никурадзе Наталья Олеговна – преподаватель кафедры уголовного права и процесса.

 

В ходе проведения семинара состоялось всестороннее обсуждение данной темы, высказаны оригинальные суждения относительно путей и механизмов противодействия коррупции, студентами и сотрудниками заданы интересующие вопросы и даны ответы представителями соответствующих структур.

 

           

 

Управление по молодежной политике