Шляпки дивной красоты

02 Марта 2017

altВ преддверии Международного дня 8-е марта кафедра истории Отечества провела демонстрацию оригинальных женских головных уборов.

Древний русский женский головной убор кичка чаще всего имеет форму рогов, реже – лопатки или копытца. Носили ее замужние женщины, впервые надев в день свадьбы, а затем бережно хранили и надевали его по большим праздникам. Эта праздничная парчовая кичка выполнялась из парчи или иных дорогих материалов и украшалась жемчугом, каменьями, узорами.

Но и даже когда на смену кичке пришли платки, сохранилась традиция завязывать кончики на передней части головы в виде рожек, символизирующих связь женщины с Берегиней и высшими силами.

Первое упоминание о ней встречается в XIV веке, но в Воронежской области этот головной убор являлся традиционным для свадьбы вплоть до 1950-х годов.

Рассказ о рогатой кичке студентки-будущие бухгалтера, прослушали с большим интересом. Коллекция кичек из фондов историко-этнографического музея университета вызвала  у них удивление и восхищение.

alt  alt  alt

alt  alt