В преддверии 8-го марта

06 Марта 2017

alt Студентка 2 курса ФВМиБ приняла активное участие в межвузовской конференции «ЖЕНЩИНАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ОРЕНБУРЖЬЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ…», которая состоялась на базе ОрГМУ

2 марта 2017 года на базе кафедры биологической химии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» состоялась межвузовская конференция «ЖЕНЩИНАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ОРЕНБУРЖЬЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ...» Активное участие в данном мероприятии приняла студентка 2-го курса специальности «Ветеринария» Шошина Оксана, которая являются членом Студенческого научного биохимического общества, возглавляемое доцентом кафедры химии, к.б.н. Котковой Т.В.

В рамках данной конференции были представлены доклады, посвященные женщинам-ученым Оренбуржья. Конференция открылась приветственным словом к.м.н., и.о. проректора по воспитательной, социальной работе и связям с общественностью ОрГМУ Самоделкиной Т.К., которая поздравила всех присутствующих на конференции прекрасных дам с наступающим 8 марта. Студенты медицинского и аграрного ВУЗов рассказали в своих докладах о Лобановой Г.Т, основателе хирургической школы Оренбуржья , профессоре Забегальской З.К..

В рамках конференции было заслушано 5 докладов, в том числе и доклад студентки 2-го курса специальности «Ветеринария» Шошиной Оксаны «Бабичева Ирина Андреевна: ученый-аграрий Оренбуржья», который вызвал особенный интерес у гостей и участников конференции.  В своем выступлении Шошина Оксана рассказала о том, что Бабичева Ирина Андреевна родилась в г. Оренбурге 19 марта 1974 года. В 1991 году с отличием окончила общеобразовательную среднюю школу № 36 города Оренбурга, где за успехи в учении и труде была награждена серебряной медалью. В этом же году поступила в Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П.Чкалова на отделение «биология – химия» естественно-географического факультета, который закончила с красным дипломом по специальности - биология с присвоением квалификации  учителя биологии и химии. После окончания института  с 1996 года  работает в Оренбургском ГАУ: с 1996г. – по 1999г. в качестве ассистента кафедры химии, с 1999г. – по 2002г. преподавателя кафедры химии, с 2002г. – по 2005г. старшего преподавателя кафедры химии, с 2005г. по 2014 год являлась доцентом кафедры химии. В 2014 году по трудовому договору была назначена на должность профессора кафедры химии по результатам конкурсного отбора. В настоящее время занимает должность и.о. заведующего кафедрой химии.

Во время работы в вузе закончила заочную аспирантуру на базе Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

В 2002 году Бабичева И.А. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. 28 июня  2013 года на заседании диссертационного совета при Государственном научном учреждении Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии была проведена защита диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук по теме «Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве говядины».

Кроме того, что Ирина Андреевна Бабичева является ученым и педагогом, она замечательная жена и многодетная мама. Успехи ее детей уже многочисленны.

По окончанию мероприятия все участники получили сертификаты и цветы.

alt  alt  alt

Доцент кафедры химии, к.б.н. Коткова Т.В.