Чествование Ветерана!

13 Марта 2017

altВ преддверии самого теплого и женского праздника, 8 марта, студенты Института управления рисками и комплексной безопасности

и активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС – Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, поздравили прекрасную женщину, ветерана Великой Отечественной Войны.

Рощина Зоя Кузьминична — труженик тыла, ветеран труда. Награждена медалью «Ветеран труда», имеет знаки «Победитель соцсоревнования 1976 года» и «Ударник коммунистического труда», юбилейные медали. Не так давно, к огромному сожалению, она стала вдовой, ее супруг Рощин Николай Андреевич — Герой Советского Союза, награжден медалью «За отвагу» и шестью другими медалями, почетный гражданин города Оренбурга. Это невосполнимая утрата, как и для их большой семьи, так и для нас, для студентов. Эти люди с большой буквы, которыми гордится молодежь, город и все наше государство, поэтому для нас было огромной честью и делом долга не оставить без внимания эту семью.

Зоя Кузьминична очень трепетно и радушно встретила нас. За большим столом и чашкой теплого чая состоялась беседа, где мы узнали много интересных фактов о их большой семье, о том, как трудно было на фронте, о нелегкой судьбе и трудностях образования в те далекие годы. С нами поделились самыми сокровенными фотографиями из семейного архива. В честь Николая Андреевича названа улица в Переволоцком районе. Интересным фактом оказалось то, что с курсантом, который открывал стелу в Переволоцком районе они поддерживали связь по сей день, тот паренек уже возмужал, завел семью, но никогда не забывал о Герое.

За интересной беседой мы и не заметили как пролетело время, на прощание мы сделали общее фото, поздравили еще раз с предстоящим Международным Женским Днем! Пообещали, что в следующий раз соберемся снова, ведь историю жизни таких отважных людей, должна знать молодежь, чтобы пронести ее через поколение, а за пару часов многое и не расскажешь.

Примите наш поклон Вы низкий
За мир, свободу, детский смех!
И пусть у времени бег быстрый
Мы помним имена героев всех!

Деканат Института управления рисками и
комплексной безопасности

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt