12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Краски земли Дерсу»

17 Марта 2017

alt Впервые в Оренбурге представлена выставка «Краски земли Дерсу».

Студенты экономического факультета аграрного университета первыми увидели знаменитую выставку, посетив её вместе с профессором А.В. Федоровой. Выставка с колоритным названием развернута в галерее «Оренбургский пуховый платок».

 

Впервые в Оренбурге работает обширная выставка произведений декоративно-прикладного искусства коренных народов Хабаровского края (нанайцев, ульчей, орочей, эвенов, эвенков, негидальцев, нивхов и удэгейцев), на которой можно познакомиться со всеми видами традиционных художественных ремесел приамурских этносов: художественной обработкой бересты, дерева, меха и кожи, декорированием кости, металла, рыбьей кожи и текстиля.

 

Экспозиция включает в себя более 170 образцов традиционного и современного искусства коренных народов Приамурья XIX – XXI вв. Благодаря уникальным технологиям, все они удивительно красивы и оригинальны. Это текстильные и меховые ковры, национальные праздничные костюмы, ритуальная и повседневная посуда и предметы домашнего обихода, культовая скульптура и многое другое. Выставка сопровождается показом видеосюжетов о культуре народов Приамурья, снятых во время этнографических экспедиций Хабаровского краевого музея.

 

Наши студенты получили редкую возможность прикоснуться к подлинным шедеврам национального искусства малых коренных народов Приамурья. Мы еще раз убедились, что культура каждого народа, независимо от его численности, является достоянием мировой культуры. 

 

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt  alt

 

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор