12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Внимание - тонкий лед! - 2017

20 Марта 2017

alt17 марта 2017г. студенты Института Риска присоединились к Всероссийской Акции «Внимание - тонкий лед! Или как предотвратить трагедию».

 

С наступлением весны и повышением температуры воздуха выход на лед становится крайне опасным для жизни! Под яркими солнечными лучами снег начинает таять и толщина льда в период оттепели становится неравномерной. Подтаивая, он становится хрупким и ломким.

 

Эта акция проходит ежегодно во всех регионах России в рамках профилактики чрезвычайных ситуаций на льду и пропаганды безопасного поведения в период интенсивного таяния льдов на водоемах в местах массового выхода рыбаков на лед.

 

Ее организаторами выступили Поисково-спасательная служба города Оренбурга совместно с Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа, при участии студентов Института управления рисками и комплексной безопасности. Они собрались на берегу Урала, чтобы напомнить людям об опасности нахождения на льду, показать методики спасения и оказания первой помощи, убедить их проявлять социальную активность и не проходить мимо человека, нуждающегося в помощи – таковы были цели организаторов акции.

 

Присутствующие смогли увидеть различные способы спасения из полыньи, с использованием как стандартного инвентаря для спасения на воде, так и при помощи подручных средств. Каждое действие спасателей сопровождалось комментариями начальника городской службы спасения - Дубницкого Сергея Сергеевича.

 

После чего приглашённые школьники и студенты 1 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» прошли к демонстрационному столу, где аттестованный студент-спасатель Фишер Анастасия рассказала, как и при каких условиях пользоваться первичными средствами спасения: концом Александрова, спасательными жилетами и кругом. Государственные инспектора по маломерным судам еще раз напомнили собравшимся номера телефонов оперативных служб Оренбургской области и постарались убедить их не оставаться безучастными к чужой беде.

 

Также студенты-спасатели раздали школьникам буклеты о мерах предосторожности на льду. Данное профилактическое мероприятие стало одним из первых в этом году. В дальнейшем студенты продолжат оказывать помощь спецслужбам в противопаводковых мероприятиях.

 

Уважаемые дети и взрослые!

 

Во избежание трагических случаев:

 

  1. Коллективные выезды на лед для отдыха и рыбалки необходимо согласовывать с подразделениями водно-спасательной службы.
  2. Руководителям организаций необходимо назначить своим приказом ответственных за обеспечение порядка в пути следования и на водоемах.
  3. Ответственные лица должны пройти инструктаж в подразделениях водно-спасательной службы.
  4. Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.

 

Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.
Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим!
Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите
об этом по телефонам 01, 02.
По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.
Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

 

alt alt alt alt

alt alt alt alt

alt alt alt alt

alt

 

Деканат Института управления рисками и
комплексной безопасности