12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Избяное царство России

10 Апреля 2017

Дом культуры «Урал» приглашает на интересную выставку

 

Историко-этнографический музей Оренбургского аграрного университета (руководитель профессор А.В. Фёдорова) постоянно проводит выездные тематические выставки  в школах и учреждениях культуры области.

 

На этот раз очередная выставка «Избяное царство России», которой дала высокую оценку  вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике В.И. Баширова, приехала в село Ивановка.

 

Выставка подготовлена студентами университета и экспонируется впервые. 

 

Свои дома крестьяне на Руси называли избами. Это слово имеет древнеславянское происхождение и образовано от слова «истьба» (означает отапливаемый жилой сруб). Это жилище многие века было основным местом проживания около 90 процентов населения России, однако до нас дошли избы не старше середины 19 века, так как деревянная крестьянская изба характеризовалась высокой степенью изнашиваемости. На сегодняшний день, практически у всех, изба ассоциируется со словом «деревня». И это правильно. Так как раньше постройки, возводимые в селе, деревне слободе и т.д. назывались избами, а жилища такого же типа, построенные в городе, величались «домами». Характерной чертой постройки русской избы являлось то, что они возводились в один или два ряда вдоль реки или озера, основным материалом при постройке являлось дерево (кирпичные дома встречались в селах крайне редко).

 

 

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор