Наши технологи в числе лучших

21 Апреля 2017

20 апреля 2017 г. на кафедре биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ состоялся конкурс профессионального мастерства «Познаю профессию».

Участие в конкурсе принимали команды Башкирского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета.

Команда нашего вуза была представлена студентами 4 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Шакировым Ш.Р., Смульским С.А., Галузиной П.А. под руководством профессора Топурия Г.М.

Практическая часть конкурса включала задания по определении вида мяса убойных животных, определению сорта мяса, вида жира, разновидности колбасных оболочек, характеристики кишечного сырья, наименования и категории субпродуктов, определение вида и структуры колбасных изделий, оценки качества специй, применяемых в колбасном производстве. Кроме того присутствовали задания по технологическому оборудованию для мясной промышленности.

Теоретическая часть конкурса включала подробную характеристику технологических процессов переработки мяса, нужно было рассказать о технологических и пищевых свойствах белков животного и растительного происхождения.

В качестве членов жюри конкурса выступили технологи мясоперерабатывающих предприятий г. Оренбурга, сотрудники областного центра метрологии и стандартизации.

Неподдельный интерес всех членов жюри вызвали ответы на вопросы теоретического конкурса студента ОГАУ Шакирова Ш.Р.

Наши ребята показали хорошие практические навыки, теоретические знания и заняли достойное 2 место.

Г.М. Топурия