Межвузовская олимпиада

12 Мая 2017

В современном мире неуклонно возрастают требования и ожидания студентов и работодателей к высшему образованию.

Основной задачей для университетов становится обеспечение высокого качества образования, включающее не только получение конкретных знаний, но и развитие у студентов способности самостоятельно и нестандартно мыслить, принимать решения и быть ответственными за результаты собственных действий и действий других людей.

Важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста является участие студентов в конференциях, олимпиадах,  конкурсах и других мероприятиях, на которых ребята приобретают уверенность в своих силах, начинают адаптироваться к жизни, добиваться успехов и признания своих способностей и талантов. А это в дальнейшем  позволит добиться успехов в карьерном росте и реализовать личные интересы.

В этом аспекте очень важна олимпиада по экономической теории, состоявшаяся 27 апреля 2017 года на экономическом факультете.

Значение олимпиады по экономической теории в том, что она позволяет  приобретать компетенции, позволяющие молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных областей и направлений, изучения предметной области адаптироваться в современной экономике и реализовать эти самые личные, частные интересы.

Задачи олимпиады: повышение интереса и стимулирование студентов к изучению экономической теории; развитие логического мышления;  пробуждение интереса к решению нестандартных задач, умения применять полученные знания на практике; всестороннее развитие интересов и способностей студентов; выявление сильнейших по дисциплине.

Организационный комитет олимпиады составили: Гончаров А.Г., доцент, и.о. первого проректора по учебной работе – председатель;  Безверхая О.Н., профессор, зав. кафедрой экономической теории и управления – заместитель председателя; Зубкова С.А., старший преподаватель кафедры экономической теории и управления; Пронина А.А., начальник управления по молодежной политике.

Олимпиада проходила в два тура по заданиям, разработанным профессорско-преподавательским составом кафедры экономической теории и управления. В первом туре были предложены тестовые задания. Во втором туре – аналитические задачи и графические упражнения.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой экономической теории и управления д.э.н. профессор Безверхая О.Н., отметившая, что олимпиада проводится в здании экономического факультета, являющегося крупнейшим структурным звеном  аграрного университета (около 700 студентов). На экономическом факультете на протяжении многих десятилетий готовятся квалифицированные специалисты не только для сферы АПК, но и в целом для экономики  региона, успешно работающие в качестве руководителей разного уровня на благо нашего города, области, других регионов и страны в целом – Шевченко А.А. (председатель Оренбургского городского Совета), Губанов А.А. (председатель Правления Оренбургского ипотечного коммерческого банка «Русь») и многие другие.

В олимпиаде приняли участие 47 студентов экономических и  неэкономических специальностей ОГАУ, а именно, студенты факультета биотехнологий и природопользования, факультета ветеринарной медицины, института управления рисками и комплексной безопасности, факультета среднего профессионального образования. Особо следует отметить участие студентов экономических факультетов Оренбургского государственного университета.

По результатам проведения олимпиады были подведены итоги. Особенно жесткой оказалась борьба между студентами экономических специальностей. В результате первое место получили  два студента, второе – также два студента. Победители награждены дипломами и ценными подарками. Остальные студенты получили сертификаты участника олимпиады.

Экономические специальности:

Диплом первой степени: Корсун В.Н. – студентка специалитета «Экономическая безопасность», Тутуева О.А. – студентка специалитета «Экономическая безопасность».

Диплом второй степени: Бекренева М.В. – студентка профиля «Бухгалтерский учет и аудит»;    Тарасова А.А. – студентка специалитета «Экономическая безопасность».

Диплом третьей  степени: Фирсова А.Д. – студентка профиля «Бухгалтерский учет и аудит».

Неэкономические специальности:

Диплом первой степени: Бакайкина Т.Д. – студентка факультета ветеринарной медицины

Диплом второй степени:     Макарова А.В. – студентка факультета среднего профессионального образования.

Диплом третьей  степени:      Никитина К.М. – студентка факультета биотехнологий и природопользования.

Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе!

профессор Безверхая О.Н,
ст. преподаватель Зубкова С.А.
доцент Майоров А.А.