«Остановим СПИД вместе!»

15 мая 2017 года в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией состоялся открытый студенческий форум

«Остановим СПИД вместе!», где приняли участие студенты Института управления рисками и комплексной безопасности.

Форум собрал более двухсот студентов крупнейших ВУЗов Оренбургской области. Особое внимание уделялось вопросам профилактики распространения заболевания и толерантного отношения к носителям вируса. В мероприятии приняли участие специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, областного центра медицинской профилактики, областного наркологического диспансера. Первая часть форума включала в себя выступления, интересные сообщения, факты, видеофильмы о проблеме ВИЧ, которые стали свидетельством необходимости ответственного подхода к своему здоровью и жизни в целом.

В рамках интерактивной образовательной программы волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Оренбургского государственного медицинского университета провели разминку перед предстоящим квестом. Они задавали вопросы о путях заражения ВИЧ-инфекцией, возможности рождения здорового ребенка от больной матери, о разнице между ВИЧ и СПИДом и многие другие. Затем студенты были разделены на команды, получили дорожные карты и прошли по маршруту из шести станций.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» продлится в области до конца недели.

Деканат Института управления рисками и
 комплексной безопасности