Защита кандидатской диссертации

27 Июня 2017

2 июня на заседании диссертационного совета Д 212.282.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный

юридический университет» состоялась защита кандидатской диссертации аспиранта кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» Саюшкиной Елены Владимировны на тему: «Реализация прав и законных интересов участников при особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ)» по специальности 12.00.09 – уголовный процесс (научный руководитель – кандидат юридических наук Е.Э. Цибарт).

Представленная работа имеет высокую научную и практическую значимость, определяемую перспективами применения её результатов в уголовном процессе. Автором теоретически осмыслены современные проблемы и намечены перспективы совершенствования нормативного регулирования правообеспечительных и правозащитных процедур в особом производстве при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением; рассмотрены в сравнительно-правовом контексте специфика правового регулирования упрощенных процедур в отношении несовершеннолетних и обоснованы на теоретическом и прикладном уровнях целесообразность имплементации подобных процедур в российском уголовно-процессуальном праве; разработан комплекс предложений для законодательного воплощения, имеющих целью совершенствование механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов участников особого производства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Результаты диссертационного исследования были апробированы, в том числе посредством реализации гранта, предоставленного на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2016 года № 411-п.

Оппонентами диссертационного исследования выступили доктор юридических наук, профессор Л.Г. Татьянина (ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет») и кандидат юридических наук, доцент, М.А. Днепровская (ВСФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»).

Оппоненты и члены диссертационного совета высоко оценили представленную работу и единогласно проголосовали за присуждение соискателю учёной степени кандидата юридических наук.

Деканат юридического факультета