Предупреждение правонарушений

01 Ноября 2017

В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с социальными проблемами, они охватывают все периоды жизни человека: от детства до старости.

Социализация молодежи очень сложный процесс, на него влияют как физиологические, так и психологические изменения личности. Данный процесс чреват множеством проблем: от нетерпимости и дерзости до агрессии и преступности.

Проблема употребления  алкоголя и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков и наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами. Например, в международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1 000 000 000 человек.

Распространение алкоголизма и наркомании в обществе почти автоматически приводит к существенному росту количества правонарушений.

С целью предупреждения правонарушений и  преступлений, связанных с незаконным оборотом  и употреблением наркотиков, спиртных напитков среди студентов,  сотрудниками факультета биотехнологий и природопользования была организована встреча с помощником прокурора Дзержинского района города Оренбурга Малаевым Евгением Александровичем. На данное мероприятие были приглашены студенты направления подготовки ТППСХП  Профиль «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Зоотехния».  Малаев Е. А.  в своем выступлении указал, что лицо, которое совершило преступление в состоянии опьянения, не освобождается от уголовной ответственности. Доведение несовершеннолетнего при определенных условиях к состоянию опьянения,  употребление и склонение любого лица к употреблению наркотических средств является преступлениями, за которые предусматривается суровая ответственность.

Помощник прокурора Малаев Е. А. рассказал ребятам о видах современных наркотических средств и проводимой работе органами внутренних дел по искоренению этого зла.

Евгений Александрович  обратил  внимание на административную и уголовную ответственность, которые появляются у молодых людей, употребляющих наркотики и алкоголь, совершающих правонарушения в состоянии опьянения. Особо отметил, что информация остается в базах МВД очень надолго и в дальнейшем может сыграть роковую роль при трудоустройстве. А также помощник прокурора Малаев Е. А. призвал  всех проявлять сознательность и гражданскую позицию, помогать полиции бороться с наркосбытчиками.

Зам.декана факультета биотехнологий и природопользования Никонова Е.А., зав.каф. химии Бабичева И.А.