Победитель Всероссийского конкурса

Ларина Е.Н., доцент кафедры дополнительного профессионального образования стала победителем Всероссийского конкурса с международным участием «Инновационные методики и технологии в обучении как основа реализации ФГОС».

Организатор конкурса - Научно-производственный центр «ИНТЕРТЕХИНФОРМ» - занимается разработкой программного обеспечения для ЭВМ, организацией научных исследований и популяризацией научных знаний.

Цели конкурса:

• стимулирование инновационной деятельности педагогических работников, ориентированной на творческую и личностную самореализацию, создание новых образовательных продуктов;
  • выявление и поддержка перспективных инновационных образовательных педагогических инициатив;
  • развитие профессионального мастерства педагогов в направлении создания занятий, основанных на принципах проблемной, эвристической дидактики.

Елена Николаевна представила на конкурс образовательный веб-квест «Война полов».

Слово квест в переводе с английского означает «поиск». В мифологии и литературе понятие «квест» обозначало один из способов построения сюжета - путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей.

В компьютерных играх квест - приключение, интерактивная история с главным героем, управляемым игроком.

В сфере развлечений квест - командная игра, комната, из которой нужно выбраться, находя и используя подсказки.

Образовательный квест - педагогическая технология, включающая в себя набор проблемных заданий с элементами ролевой игры.

По форме проведения образовательные квесты могут быть реальными (непосредственное взаимодействие участников в реальном времени) и виртуальными (взаимодействие посредством сети интернет).

Вебквест «Война полов» разработан для самостоятельного освоения студентами темы «Гендерная психология» (раздел дисциплины «Психология»).

Актуальность разработки веб-квеста определяется следующими факторами:

• сокращение часов на изучение дисциплины;
  • обилие информации по теме в сети интернет (в том числе недостоверной);
  • необходимость управления самостоятельной работой студентов;
  • привлекательность интерактивных методов обучения для современных студентов.

Цели квеста:

• обучающая - формирование представления об особенностях психологии мужчин и женщин;
  • развивающая -  развитие учебной мотивации, активизация мышления студентов, развитие умений поиска и анализа информации;
  • воспитательная - формирование уважительного отношения к противоположному полу, готовности к диалогу и взаимопониманию.

Вебквест «Война полов» разработан на основе ресурса Google Sites.

Ознакомиться с квестом Вы можете перейдя по ССЫЛКЕ

Технология разработки вебквеста будет представлена в рамках мастер-класса, который состоится 13 ноября в 14.00 (аудитория 17, ИДО). Приглашаем всех желающих разделить с нами роскошь интеллектуального удовольствия!

Зам. начальника  отдела по ДО Кораблева Г.В.