Встреча с делегацией Республики Корея

07 Ноября 2017

Череда событий просто захлестнула наш город!

Среди важнейших из  них - XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, ставший грандиозным событием в деле укрепления    международных связей и развитии межнационального и межкультурного взаимодействия, и   международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», играющий важную роль в вопросе Евразийской интеграции и в выстраивании коммуникаций между регионами и государствами.  И в контексте этих двух масштабных событий важно отметить и еще одно, продолжающее укрепление межгосударственных связей – приезд в Оренбург делегации, представляющей Республику Корея. В составе делегации прибыл генеральный консул посольства Республики Корея в Российской Федерации Ким Се Ун, первый секретарь и консул посольства Республики Корея в Российской Федерации Чонг Чи Вон, лекторы Пак Бэлла Борисовна и Чун  Ин Сун. Цель их приезда – это не только расширение экономического сотрудничества, которое на сегодняшний день не отличается масштабностью, но и развитие культурных  связей. Именно поэтому в рамках официального визита, при поддержке Правительства Оренбургской области, в работу делегации включен обучающий семинар по истории росийско-корейских отношений и культуре корейского народа. Участниками семинара были представители общественности города Оренбурга и корейской диаспоры Оренбургской области, сотрудники и студенты  вузов. Этот семинар  состоялся 31 октября в библиотеке имени Н.К.Крупской. Приняли участие в нем и студенты факультета агротехнологий,  землеустройства и пищевых производств во главе с заместителем декана факультета по воспитательной и профориентационной работе, доцентом Паламарчуком Павлом Григорьевичем.

В своем выступлении генеральный консул посольства Республики Корея в Российской Федерации Ким Се Ун отметил, что в  настоящее время взаимодействие и товарооборот между Оренбургской областью и Республикой Корея развиты недостаточно, поэтому  есть заинтересованность  в сотрудничестве в области добычи нефти, газа, других полезных ископаемых, промышленности, сельского хозяйства. Важно уделить внимание и развитию культурных связей, тем более, что в Оренбургской области проживают  две тысячи этнических корейцев.

В ходе семинара по истории росийско-корейских отношений и культуре корейского народа было прочитано две лекции. Кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии  Московского государственного  университета имени М.В.Ломоносова Чун Ин Сун представила лекцию на тему «Особенности современного корейского общества на примере игры слов». Казалось бы, название несколько странное. Но здесь мы должны четко понимать, что развитие языка очень тесно связано с развитием общества. Язык – не есть что-то навсегда данное. Это живой организм, который тесно связан с историческими,  политическими и социальными изменениями  общества. Со временем, некоторые слова исчезают из обихода, вместо них приходят новые слова, которые в  большей степени соответствуют требованиям времени. Игра слов, или каламбуры, во-многом отражают особенности национального характера, взгляды на различные события в политической жизни страны, взаимоотношения людей, ежедневные бытовые явления. Можно сказать, что через язык мы прикасаемся к душе народа.

Значительное место в семинаре было уделено истории взаимоотношений России и Кореи, которые длятся уже не одну сотню лет. Доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником отдела Кореи и Монголии Института Востоковедения Российской академии наук Бэллой Борисовной Пак прочитана лекция  на тему «Зарождение российско-корейских отношений», посвященную  истории Кореи с 16 века до наших дней. Не смотря на достаточно длительные отношения, официальные связи между Российской Империей и Королевством Корея установлены лишь в 1884 году. После 1945 года, когда на Корейском полуострове образовалось два корейских государства - Республика Корея (РК) и Корейская Народно Демократическая Республика (КНДР),  Советский союз поддерживал КНДР и не имел  дипломатических отношений с РК. Новая эра дипломатических отношений началась лишь с 1990 года, а в  1992 году был заключен Договор об основах отношений РФ и РК. Именно с этого времени и начался активный курс на добрососедство и развитие экономических отношений.

На семинаре обсуждался и миграционный  вопрос, который актуален для корейцев, желающих переселится на территорию России из стран СНГ. В связи с этим  была проведена презентация программы юридической помощи в легализации корейцев на территории Российской Федерации.

Была ли полезной эта встреча для наших студентов? Что же смогли они узнать для себя о,  казалось бы, совершенно чужой стране, с чужими традициями и укладом жизни? Нужно ли это им?

Мы уверены, что это не только нужно, но и очень важно. Сегодня они студенты, а завтра они – производственники, руководители предприятий, государственные служащие.  Именно они будут стоять у руля государства, именно они будут частью мировой политики. И сегодняшняя встреча – это  шаг в новый для них мир, в котором они будут отвечать за экономическое развитие России и ее взаимоотношения с другими государствами, а значит за суверенитет нашей страны и ее безопасность.

Профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Щукин В.Б.
Заместитель декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств доцент Паламарчук П. Г.