Этнографический диктант на СПО

07 Ноября 2017

Студенты факультета СПО накануне Дня народного единства, 3 ноября, приняли участие в культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.  Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли  не только жители России, но и соотечественники за рубежом. - Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа, а на территории Оренбургский области проживают  более сто народностей. Большой этнографический диктант, в прошлом году был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Желаем студентам факультета СПО удачи  в дальнейших начинаниях.

Материал подготовила Аладина О.Н.  зам. декана  по ВР