12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Международный форум

07 Ноября 2017

2 и 3 ноября 2017 года в седьмой раз конгресс-центр мегамолла "Армада" распахнул свои двери для гостей и участников Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии".

 

В нынешнем году участие в форуме приняло порядка трех с половиной тысяч человек, в том числе делегации из Армении, Белоруссии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Таджикистана и 17 субъектов Российской Федерации.

 

На церемонии открытия Форума губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что большинство мероприятий форума посвящены вопросам экологии, энергосбережения и "зеленой экономики", поскольку 2017 год объявлен Годом экологии в России.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры землеустройства и кадастров вместе со студентами 1 и 4 курсов по направлению подготовки "Землеустройство и кадастры" приняли участие в мероприятиях Форума, которые затронули тематику профильных дисциплин, таких как "Основы градостроительства и планировка населенных мест", "Основы природопользования" и "Основы землеустройства".

 

Панельная дискуссия  "Город для жизни. Современный. Комфортный. Наш" объединила более сотни участников, среди которых были ведущие специалисты в области архитекторы, градостроительства, представители власти и бизнеса. Приоритетным проектом до 2020 года является "Формирование комфортной городской среды", поэтому основными вопросами для обсуждения были: принципы благоустройства современного города, необходимость создания комфортных и удобных условий для проживания людей, развитие городской среды с учетом исторических особенностей, важность вовлечения жителей города в процесс принятия решений для достижения совместного результата.

 

Спикерами и экспертами сессии выступили:

 

Шевченко Андрей Анатольевич – Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, координатор проекта по городской среде в Совете Федерации;

 

Фахрутдинов Дамир Ильдусович – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, региональный координатор партийного проекта «Городская среда»; 

 

Муринец Евгения Дмитриевна – советник президента Союза архитекторов России г.Москва;

 

Бренев Сергей Леонидович – Начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга;

 

Ибрагимова Наталья Николаевна – архитектор, заместитель директора ООО "ПМ «АРХИТЕК»", г.Оренбург;

 

Глушков Антон Александрович – главный архитектор проектов, управляющий партнер архитектурной мастерской ООО «АККО», г.Калининград;

 

Молдахметова Анель – исследователь Московского института медиа, архитектуры и дизайна, архитектор-урбанист, стратегический консультант, основатель платформы «Archcode Almaty», основатель платформы «Urban talks», г.Алматы;

 

Проскура Дмитрий Викторович – Вице-президент ПАО «Ростелеком» – директор макрорегионального филиала «Волга», г.Нижний Новгород;

 

Седов Артем Владимирович – руководитель компании «Большая Тройка», г.Москва.

 

По мнению начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга Сергея Леонидовича Бренева: "Дискуссия получилась очень живая, актуальная и продуктивная, с помощью общения на таких площадках у нас есть возможность перенять лучший опыт других городов, которые, так же как и Оренбург работают над сохранением своей исторической уникальности. И, сегодня, от наших коллег из Казахстана мы услышали новый термин - «агенты изменений» - это те неравнодушные жители, которые не только говорят, но еще готовы что-либо делать для улучшения городской среды. Опыт работы с такими людьми мы постараемся перенять и применить в нашем городе".

 

В продолжении градостроительной тематики второй день Форума начался с заседания круглого стола "Новый формат развития моногородов", на котором руководитель Департамента программ развития моногородов, заместитель генерального директора НО "Фонд развития моногородов" Евгений Николаевич Подшивалов представил организацию программ комплексного развития моногородов, роль обучения в рамках программы, взаимосвязь проектов и программы развития моногорода, инструменты управления изменениями в проектной деятельности.

 

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Викторовна Безбородова обозначила ключевые показатели по созданию новых рабочих мест на 2017 и 2018 годы в моногородах нашей области, также были озвучены источники и объемы финансирования, направленные на формирование комфортной городской среды в моногородах Оренбургской области.

 

Процесс обсуждения был нацелен на обмен опытом обучения и успешной защиты проектов семи моногородов нашей области (г.Новотроицк, г.Кувандык, пос.Светлый, г.Медногорск, г.Гай, г.Соль-Илецк, г.Ясный) в бизнес-школе СКОЛКОВО. Следует отметить, что команда каждого моногорода состояла из представителей региональной власти, мэра, градообразующего предприятия, местного бизнеса и инвесторов. По итогам образовательной программы каждый город подготовил комплексный план развития: предпринимательской среды и экономической ситуации в целом, а также предложил конкретные мероприятия по улучшению городской среды.

 

Еще одним, не менее интересным заседанием Форума стал круглый стол "Развитие цифровой экономики и информационного общества на Евразийском пространстве", основные вопросы которого были посвящены: электронной торговле на пространстве ЕАЭС, сценариям цифровой трансформации, цифровизации сферы ЖКХ, интернет-технологиям в городском хозяйстве, цифровым технологиям при обучении рабочим специальностям.

 

Отличительной чертой VII международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии», проходящего в Год экологии, стало обилие в программе мероприятий, посвященным данной тематике, что позволит привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшит состояние экологической безопасности населения региона и страны в целом.

 

В рамках круглого стола «Глобальные экологические вызовы: проблемы и перспективы развития» были затронуты актуальные для нашего региона и России экологические вопросы: «Проблема утилизации попутного нефтяного газа», «Рециклинг отходов АПК в современных условиях», «Международные стандарты охраны окружающей природы и их влияние на законодательство РФ» и др.

 

Соловых Г.Н. - д.б.н., профессор, зав. кафедрой биологии ФГБОУ ВО «ОГМУ» озвучила главные экологические проблемы р. Урал: маловодность и прогреваемость. Негативным последствием данных проблем является накопление токсикантов в донных отложениях: цинк, кадмий, ртуть, свинец и др., которые в дальнейшем аккумулируются в тканях живых организмов и способны вызывать широкий спектр мутаций.

 

Заключительной частью послужило выступление Манаева К.И. – директора УК «Спецавтохозяйство» на тему: «Внедрение разделительного сбора». Константин Ильич отметил, что на данный момент для вывоза мусора используется современная техника, надежная в эксплуатации и отвечающая экологическим требованиям ЕВРО3 и ЕВРО4, а количество установленных контейнеров для разделительного сбора с каждым годом растет. Немаловажную роль в этом играет заинтересованность и готовность каждого жителя города.

 

Старший преподаватель Горелова С.С., преподаватель Бабенышева Н.В., кафедра землеустройства и кадастров