Интересная и познавательная выставка

10 Ноября 2017

С 12 октября 2017 года в университете функционирует передвижная выставка «Крестьянский быт прошлого»,

организованная историко-этнографическим музеем. Из административного корпуса она перекочевала на факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, а в настоящее время развернута на ветеринарном факультете.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, быт и повседневную жизнь крестьян сопровождало множество предметов домашней утвари и орудий труда. В экспозиции представлены: самовары, утюги, ухват, глиняные горшки. Гончарная посуда применялась в основном для приготовления пищи в духовой печи и подачи ее на стол, иногда для засолки, квашения овощей. Преподаватели и студенты также увидят керосиновые лампы, повсеместно использовавшиеся до внедрения электрического освещения, разнообразную деревянную утварь, а также такое важное орудие сельскохозяйственного труда как серп. В числе экспонатов можно отметить лапти, сплетенные из липового лыка. Эту обувь веками носили крестьяне России вплоть до 39-х годов ХХ века. Есть здесь и домашняя ручная мельница, состоящая из двух каменных жерновов.

Данная экспозиция интересна и познавательна для каждого и, прежде всего, для студентов аграрного вуза. Несомненно, знакомство с ней будет развивать у них интерес к изучению крестьянского быта, эстетическому восприятию исторического и культурного прошлого своих предков. И, не менее важно – будет способствовать формированию национальной и региональной идентичности молодых людей.

Ф.М. Надршин, научный сотрудник музея