Выездное занятие в лесу

13 Ноября 2017

10 ноября студенты 3 курса направления подготовки «Лесное дело» были на выездном занятии по лесоведению и лесной энтомологии в Нежинском участковом лесничестве Оренбургского лесничества.

Вместе с доцентом кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненковой В.А. занятие проводил инженер-лесопатолог Центра защиты леса Оренбургской области Сагидуллин В.Р. Цель занятий – научиться закладывать временные и постоянные пробные площади для лесопатологического мониторинга и учетные площадки для подсчета семенного возобновления.

После увлекательного рассказа В.Р. Сагидуллина о методах закладки пробных площадей на территории Оренбургской области и информационных программах, использующихся при проведении ЛПМ, студенты самостоятельно закладывали пробные площади, проводили сплошной перечет деревьев с определением диаметра и высоты, определяли координаты с помощью GPS навигатора, освещенность и температуру – с помощью многофункционального прибора РСЕ, подсчитывали подрост сосны обыкновенной, учитывали категории санитарного состояния культур сосны обыкновенной. Несмотря на морозное утро, время пролетело быстро. Занятие получилось содержательное и увлекательное! Студенты определились: «К учебной практике в Бузулукском бору мы готовы!».

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового
хозяйства Симоненкова В.А.