12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Консервы – продукт будущего

10 ноября состоялся День факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

 

В День качества на факультете была организована насыщенная программа с проведением конференций, круглых столов, а также разнообразных выставок в фойе, с приглашением представителей известных аграрных компаний России и Оренбуржья, глав крестьянско-фермерских хозяйств и учащихся агроклассов  Переволоцкого района (СОШ «Чесноковка», СОШ «Претория», СОШ «Донецкая»).

 

Организация Дня качества на факультете преподавателями под руководством заместителя декана Федюнина С.А. дала возможность студентам, преподавателям, конкурсной комиссии и гостям посещать конференции, практические занятия, а сразу после них ознакомиться с технологией производства продукции ведущих аграрных предприятий Оренбуржья.

 

На межвузовской научно-практической конференции студенты обсуждали состояние и перспективы консервирования с.-х. продукции совместно с представителями ООО «Саракташский консервный завод», ФГБОУ ВО «Оренбургский ГПУ», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ПАО «Уральский бройлер».

 

Также на выставках в фойе все желающие могли подробнее узнать об особенностях домашнего и заводского консервирования, способах консервирования (молочнокислое брожение, уксусное брожение, сгущение, соление и другое). Была представлена продукция консервных предприятий Оренбургской области, среди которых Саракташский консервный завод. На заводе изготовляется более 50-ти наименований плодоовощных консервов (соки прямого отжима, овощная и фруктовая консервация). Все желающие также могли оценить вкусовые качества продукции Орского мясокомбината – одного из крупнейших производителей мясопродуктов.

 

О технологии производства молочных консервов рассказывали на выставке, посвященной молочной продукции. Молочные консервы  – продукты питания, которые производятся из натурального молока и молока с различными пищевыми добавками в результате специальной обработки, позволяющей сохранять свойства сырья длительное время без существенных изменений. Студенты факультета с большим удовольствием повествовали об особенностях технологии консервирования – от стерилизации, сгущения и сушки молока до упаковки готового продукта.

 

Конкурсная комиссия также ознакомилась с выставкой агрономического оборудования российского и зарубежного производства. Все выставленное оборудование активно применяется в современном аграрном производстве, в том числе и на практических занятиях студентами факультета (портативная лаборатория листовой диагностики «Аквадонис», ручной датчик урожайности, датчик ветра, датчик температуры и влажности воздуха и д.р.).

 

Представители завода «Amazone Евротехника» в Оренбургской области представили вниманию гостей выставку инновационной техники, применяющейся в ресурсосберегающем земледелии (посевная техника, техника для почвообработки, защиты растений и внесения удобрений).

 

Общеуниверситетская комиссия также подчеркнула важность организации таких выставок как «Картофель и овощи Оренбуржья» и «Горизонты с точностью до миллиметра», посвященная современному геодезическому оборудованию.

 

Для участие в общеуниверситетском конкурсе в номинации «Лучший компьютерный класс» была представлена аудитория №105, в которой в этот день проводился круглый стол «Получение высоких и стабильных урожаев с.-х. культур в Оренбургской области» с приглашением зам.директора ФГУ Агрохимцентр «Оренбургский» Томина А.П. и главы КФХ «Ежелев В.В.».

 

Лаборатория оценки качества муки была выставлена для участия в конкурсе «Лучшая специализированная лаборатория». Для получения практических навыков в хлебопечении студентам доступно все необходимое оборудование – комплект хлебопекарного оборудования, альвеограф Шопена, применяемый для измерения деформации образцов теста, Фаринограф Брабендера,  являющийся самой востребованной системой для определения водопоглощающей способности и хлебопекарных свойств пшеничной и ржаной муки.

 

Факультет продемонстрировал тесную связь науки и производства, активное вовлечение в образовательный процесс реального сектора экономики, что является показателем качественной подготовки будущих специалистов в аграрной сфере.

 

Продукция домашнего консервирования alt alt Круглый стол «Получение высоких и стабильных урожаев с.-х. культур в Оренбургской области»

ЛПЗ «Виды пшеницы» Выставка «Горизонты с точночтью до миллиметра» Выставка «Инновационная с.-х. техника в ресурсосберегающем земледелии»

«Картофель и овощи Оренбуржья» «Картофель и овощи Оренбуржья» alt

alt alt Лаборатория оценки качества муки

 

УИКО