День Илекского зоотехнического техникума

10 ноября в рамках конкурса качества раскрыл свои двери Илекский зоотехнический техникум.

Конкурсная программа дня филиала в Илекском зоотехническом техникуме была насыщена мероприятиями – это:

- комбинированный урок на тему: «Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона»;

- уроки изучения нового материала на тему: «Клубы собаководства. Организация племенной работы. Положение о племенной работе в РКФ», а также урок на тему: «Оперативно-розыскная деятельность»;

-конкурс профессионального мастерства: «Лучший по профессии».

В вопросах качества обучения техникум представил обновленную информацию на стендах: о утвержденном расписании занятий, о режиме занятий обучающихся, о сведениях по лучшим студентам среди обучающихся, о лучших преподавателях среди ПЦК и о лучших сотрудниках филиала, об индивидуальных достижениях выдающихся обучающихся на стенде под названием «Наша гордость». Был представлен обновленный стенд «Студенческий совет», на котором размещена информация о работе совета, положении, планах работы и о составе совета.

Также конкурсная комиссия посетила специализированные лаборатории и компьюторные кабинеты, в которых располагаются наглядно-демонстративный материал (макеты, стенды, плакаты, инструкционные карты, детали компьютера и пр.), периодические издания по закреплению и дополнительному изучению материала (журналы: «Мой компьютер», «Информатика и образование»), вывешен режим работы аудиторий, представлен журнал инструктажа на рабочем месте, журнал учета индувидуальной работы за компьютером, паспорта компьютерных классов, реестр программного обеспечения, рабочие программы дисциплин, фонды оценочных средств, помимо этого была представлена таблица компетенций, которыми должны будут овладеть выпускники техникума.

Комиссии была предложена выставка под названием «Я – специалист», где была представлена информация о направлениях подготовки, по которым обучаются в техникуме, портфолио преподавателей, задействованных в процессе подготовки будущих специалистов и краткая «летопись» специальностей техникума.

Следующим этапом конкурса качества был классический урок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной и предпринимательской деятельности» на тему «Основные положения об оперативно-розыскной деятельности в РФ», который проводился с группой 31 Кин.

На конкурсе профессионального мастерства: «Лучший по профессии» комиссии были представлены две группы (31 и 41 ВЕТ) равные по своим знаниям и мастерству в получаемой профессии, что отметило жюри конкурса (Туяков М.М. – ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог районного управления ветеринарии, Степанова Л.Г. – преподаватель ветеринарных дисциплин, Гучко Г.В. бывший преподаватель ветеринарных дисциплин, ветеран труда).

На конкурс были приглашены обучающиеся 3-4-х курсов, которые смогли помочь участникам набрать дополнительные баллы, при помощи ответов на вопросы ведущего. Конкурс вызвал неподдельный интерес у обучающихся и гостей.

В первом конкурсе «Визитная карточка» конкурсанты обосновали свой выбор профессии «Ветеринарный фельдшер» через презентацию. На конкурсе «Ромашка» ребята смогли продемонстрировать свою эрудицию, конкурс «Решение производственных ситуаций» показал насколько эффективно обучающиеся могут провести профилактические мероприятия и вылечить животных, через умение правильно анализировать состояние больного, сопоставлять и обобщать различные симптомы болезни и делать правильное лечебное заключение. На практическом задании конкурсанты продемонстрировали свои навыки в практическом умении применять ветеринарные инструменты и оборудование при работе с животными, а также правила обращения с животными.

На заключительном этапе обучающиеся смогли продемонстрировать свои умения в правильном оформлении сопроводительных документов на взятие сыворотки крови на бруцеллез (сопроводительная ведомость, опись, акт).

По итогам конкурса жюри определило лучшего. Им стала обучающаяся 31 ВЕТ группы специальности «Ветеринарии» Кулешова Анастасия, которая продемонстрировала высокую профессиональную подготовку к будущей специальности – ветеринарного фельдшера.

Второе почетное место занял Алимов Сергей (31 ВЕТ группа), третье – Бердин Ильмир (31 ВЕТ группы).

Компьютерная лаборатория  Урок на тему: "Основные положения об ОРД в РФ" Конкурсанты готовы Ромашка, отвечает Бердин И.  Измерение температуры животного Асминкина Светлана Жюри подводит итоги неподдельный интерес обучающихся  Бердин Ильмир (забор крови) Алимов Сергей (наложение повязки) Победители конкурса "Лучший по профессии"

УИКО