Умное сельское хозяйство

23-24 ноября в Москве прошел Smart Farming World Summit – Russia.

Цифровые технологии уже давно и уверенно шагнули во все сферы жизнедеятельности, при этом сельское хозяйство, это отрасль, в которой у России наметились перспективы выйти в лидеры по цифровым технологиям.

Для регионов нашей страны, где сельскохозяйственные угодья стоят особенно дорого, где в хозяйственный оборот вовлечены все высокоплодородные участки земли (Кубань, Ставрополье), вопрос повышения эффективности отдачи с каждого гектара стоит особенно остро. Именно эти регионы задают сегодня в России темп по внедрению технологий точного земледелия, Москва и область – в использовании цифровых технологий в овощеводстве, Калужская область – в использовании цифровых технологий и робототехники в животноводстве.

Обсудить мировые тенденции и отечественные достижения собрались участники  международного саммита «Умное сельское хозяйство», проводимого под эгидой Минпромторга России и Минсельхоза Московской области. Широкий круг участников, мировые лидеры в производстве цифровых технологий для АПК, отечественные передовые компании, в т.ч. Cognitive Technologies, Ростсельмаш, Холдинг «Агросила», ООО «АГРОштурман Центр», Агрохолдинг «Кубань» и многие другие.

Большой интерес российский саммит вызвал у иностранных экспертов, ученых, участников рынка, в т.ч.: университет Harper Adams, Direct Vertex Solutions (Канада), ассоциация вертикального фермерства Израиля, Plant Greek Lab (Румыния), Machinery and Precision Farming (Нидерланды), Институт инновационных исследований (США) и др. (всего – 17 стран).

Участникам саммита были представлены новейшие достижения науки и производства, опытные разработки отечественных компаний в области цифровых технологий в АПК.

Яркими событиями саммита стали презентации интегрированных систем управления точным сельским хозяйством Farmtronic и Agrotronic от компании Ростсельмаш, системы «Глонаш» от компании АГРОштурман и др. На выставке были представлены отечественные роботы и агроботы для растениеводства и животноводства.

В саммите от Оренбургского государственного аграрного университета принимал участие и.о. проректора по информатизации Д.А. Сюсюра.

Оренбургский государственный аграрный университет может стать прекрасной площадкой для отработки технологий  Smart Farming перед их тиражированием на Южном Урале, наши ученые ведут собственные разработки по созданию учебных агроботов для их использования в образовательной деятельности.

Smart Farming World Summit Russia показал, что агропромышленный комплекс России имеет хорошие перспективы для развития. Благодаря стратегическим сессиям и панельным дискуссиям ведущие специалисты сельского хозяйства нашли тот самый вектор развития, который поможет отрасли расти ещё быстрее к давно прогнозируемому миру SMART-AGRO.

Видео – Беспилотный комбайн Cognitive Technologies и Ростсельмаш.

Подробнее о форуме.

alt alt alt alt