Международная студенческая олимпиада

30 Ноября 2017

В городе Саратове прошла Международная студенческая олимпиада, посвященная 130-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова

Мировая наука отмечает 130-летие со дня рождения великого ученого-патриота и гуманиста Николая Ивановича Вавилова. В г.Саратове прошла Международная студенческая  Вавиловская олимпиада, где участвовали 25 команд из разных городов России – Саратова, С-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Казани, Рязани, Пензы, Ульяновска, Белгорода, Ставрополя, Орла и др. Наш вуз представляла команда «Чкаловцы» в составе:

1. Бражниковой Анжелы – студентки 2 курса (Агрономия);
  2. Жадяевой Марии – студентки 2 курса (ТППСХП);
  3. Ахмеровой Лилианы студентки 3 курса (ТППСХП).

Команду готовила к олимпиаде доктор биологических наук, профессор Гарипова Розалия Фановна. Команда ОГАУ достойно выступила и получила диплом III степени.

Участники олимпиады получили массу положительных впечатлений от соревнования, побывали на экскурсиях в музеях: историческом, почвенном, энтомологическом, зоологическом, рыб, кабинете Н.И. Вавилова  и лабораториях биотехнологии и аквакультуры Саратовского ГАУ, ознакомились с оснащенностью учебных аудиторий. Особое впечатление произвела лаборатория аквакультуры, где разводят осетровых в искусственных условиях, исследуют факторы среды для оптимизации культивирования креветок.

Вклад Н.И. Вавилова в сохранение генофонда культурных растений Земли, в развитие мирового земледелия, генетики и селекции неоценим. Великая миссия Саратовкого ГАУ поддерживать в сердцах молодого поколения память об ученом-герое Николае Ивановиче Вавилове, популяризировать науку и гражданскую ответственность ученого заслуживает уважения, благодарности и всемерной поддержки прогрессивного общества.

Доктор биологических наук, профессор Гарипова Розалия Фановна

alt alt alt alt