Всероссийский экономический диктант

Университетский ОЛИМП4 октября сразу на двух площадках аграрного университета прошел Всероссийский экономический диктант.

Организатор мероприятия – Вольное экономическое общество России – одна из крупнейших общественных организаций, объединяющих ведущих экономистов нашей огромной страны, основанная ещё в 1765 году Императрицей Екатериной II. Примечательно, что Общество в момент своего создания имело целью изучение положения русского земледелия, условий хозяйственной жизни страны и распространение полезных для сельского хозяйства сведений. Поэтому абсолютно не случайно, что площадкой для проведения диктанта для школьников и студентов Оренбуржья стал Оренбургский государственный аграрный университет.

В этом году проводится вторая общероссийская акция, первый диктант состоялся в 2017 году, привлек внимание огромного количества участников (около  60 тыс. чел.). Тема диктанта 2018 – «Сильная экономика – процветающая Россия!». Для организации и проведения диктанта зарегистрировано 1200 региональных площадок в 83 регионах России.

4 октября в стенах Оренбургского государственного аграрного университета – одного из старейших в регионе – для участия во Всероссийском экономическом диктанте собрались более 200 школьников г. Оренбурга и близлежащих районов.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. ректора доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова Галина Васильевна:

- «В ОГАУ 7 факультетов и 1 институт, среди факультетов есть инженерные и технологические, есть экономический и юридический, а также факультет среднего образования. Выпускниками нашего вуза являются министры областного правительства, главы районов, депутаты государственной думы».

Петрова Г.В.  также пожелала ребятам успеха в написании диктанта и выборе дальнейшей траектории своего образования.

От органов государственной власти Оренбуржья участников диктанта приветствовала заместитель министра экономики Оренбургской области Струнцова Наталья Олеговна, которая в частности обратила внимание школьников на рост инвестиционного потенциала региона, устойчивую позицию его бюджетной системы. Пожелала ребятам познать высоты экономической науки, работать на благо Оренбуржья.

Участников диктанта приветствовал проректор аграрного университета, д.э.н., доцент Сюсюра Дмитрий Александрович, который обратил внимание ребят на славную историю экономического факультета, успехи его выпускников, среди которых сенатор от Оренбуржья Андрей Анатольевич Шевченко  и министр экономики Оренбуржья Наталья Викторовна Безбородова.

Декан экономического факультета д.э.н., профессор Залозная Галина Михайловна отметила в своем приветствии, что основанный в 1962 году факультет и сегодня осуществляет успешную подготовку специалистов по новой аккредитованной специальности «Экономическая безопасность», пожелала идти к своей мечте через любые трудности.

На площадке экономического факультета участников Диктанта приветствовали заместитель декана экономического факультета кандидат экономических наук, доцент Сингаева Юлиана Владимировна и заместитель председателя Оренбургской региональной организации Вольное экономическое общество России Нефедов Юрий Валентинович.

Диктант продолжался чуть более 1 часа, ребята с интересом воспринимали каждый новый вопрос, искали верный вариант ответа, проговаривали вслух задание, были в постоянном поиске. Сами задания были не простые, требовали знания истории экономики, бюджетной политики, налогообложения и многих других аспектов экономичной деятельности.

Ребята в целом справлялись с заданиями успешно. Результаты каждого можно будет увидеть через некоторое время на сайте организатора: https://diktant.org/. Каждый, кто не успел поучаствовать в работе площадок, может написать диктант онлайн (версия заданий иная) на сайте https://diktant.org/ с 14.00 местного времени 4 октября.

Работу площадок обслуживали студенты-волонтеры экономического факультета и студенты СТО инженерного факультета.

Для школьников и сопровождавших их преподавателей, родителей была развернута мини-выставка научных разработок кафедр инженерного факультета. Работала профориентационная площадка, где Окунев Д.А. доводил всю интересующую информацию по вопросам поступления в аграрный университет.

Регистрация участников - школьники Регистрация участников - студенты и другие Руководство университета, почетные гости и волонтеры Выступление и.о. ректора университета Петровой Галины Васильевны

Организаторы диктанта и волонтеры Студенты пишут диктант на экономическом факультете

УИКО