Агроклассы Оренбуржья

14 декабря состоялось посвящение в агроклассники учащихся СОШ с. Новониколаевка Гайского городского округа.

Для 15 агроклашек, да и для всего села, это стало настоящим событием. МБОУ «Новониколаевская СОШ им. В.С. Иванченко» имеет давние традиции трудового аграрного воспитания учащихся. При школе имеется земельный участок, площадью около 200 га, комбайн, несколько тракторов. Ведётся реализация программы профессионального обучения трактористов-машинистов, благодаря чему ребята могут уже в школе получать необходимые для взрослой жизни навыки и знания. И вот теперь школа стала участником проекта по созданию агроклассов.

Торжественное мероприятие проходило в культурно-досуговом центре с. Новониколаевка, где собрались не только сельские школьники, но и жители, успешные фермеры, предприниматели. Поздравить ребят со знаменательным событием приехали сотрудники министерства труда и занятости населения Оренбургской области во главе с заместителем министра Макеевой И.В. В своём выступлении Ирина Владимировна отметила значимость проекта «Агроклассы Оренбуржья» для нашего аграрного региона, рассказала ребятам и гостям о структуре рынка труда, возможностях строить успешную карьеру.

От Оренбургского государственного аграрного университета агроклассников напутствовал и.о. проректора Сюсюра Д.А. Дмитрий Александрович отметил, что в последние годы аграрный сектор экономики РФ демонстрирует уверенный рост, государство всё больше внимания уделяет вопросам кадрового обеспечения села, а хороший выпускник аграрного вуза очень востребован на рынке труда. Тому подтверждение – высокие позиции сельскохозяйственных вузов в рейтинге востребованности выпускников 2018 (см. https://na.ria.ru/20181212/1547815645.html).

Сюсюра Д.А. вручил директору школы Каракоцкой Елене Викторовне сертификат о включении школы в число участников проекта «Агроклассы Оренбуржья». За новым агроклассом в качестве наставников закреплены преподаватели факультета ветеринарной медицины аграрного университета. Кандидат биологических наук, доцент Пашинин Николай Сергеевич подробно рассказал ребятам о факультете и кафедре, познакомил с возможностями применения 3D технологий при изучении животных. Это вызвало неподдельный интерес не только агроклассников, но и всех собравшихся.

Звучали поздравления от администрации Гайского городского округа, сельской администрации, успешных выпускников школы прошлых лет.

СОШ с. Новониколаевка стала 36 школой, где в 2018-2019 году работают агроклассы. Школа образована в 1967 г., сегодня здесь обучается более 140 учащихся 1-11 классов.

«Агроклассы Оренбургской области» – проект ранней профориентации учащихся сельских школ Оренбуржья,  реализуемый совместными усилиями Оренбургского государственного аграрного университета, Министерства образования Оренбургской области и Министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Сегодня «Агроклассы Оренбургской области» - это:

- 22 района Оренбуржья;

- 36 сельских школ;

- более 400 учеников с 8 по 11 классы.

Сайт проекта - http://agroclass.orensau.ru/

Группа ВКонтакте - https://vk.com/club172920515

Лучшие агроклассники с 2018 года включаются во Всероссийский реестр одарённых детей - см. подробнее.

Агроклассники Новониколаевской СОШ Вручение сертификата школе Вручение удостоверений агроклассникам Поздравления творческого коллектива с.Новониколаевка

Вручение удостоверений Напутственные слова агроклассникам от Макеевой И.В.  Напутствие от Сюсюры Д.А. Доцент Пашинин Н.С. демонстрирует возможности применения 3D технологий

УИКО