12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Спартакиада «Первокурсник-2015»

Студенческий спорт – это целый мир, полный ярких ощущений и настоящих эмоций.


Именно о студенческом спорте, а точнее о Спартакиаде среди первокурсников Оренбургского ГАУ, и пойдет речь.


Подобного рода мероприятие проводилось в нашем университете впервые. В течение почти двух месяцев на спортивной площадке университета вели упорную борьбу за медали Спартакиады юноши и девушки всех учебных подразделений.


В Спартакиаду были включены такие виды спорта как мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, шахматы и даже стрельба из пневматической винтовки - в общем, все виды спорта, необходимые для всестороннего развития личности.


Спартакиада «Первокурсник-2015» стартовала с турнира по шахматам, который прошел 14-15 октября в фойе главного корпуса ОГАУ. В соревнованиях удачно выступил факультет СПО – ребята заняли почетное первое место. На втором месте оказалась команда юридического факультета, а на третьем – инженерный факультет. Ребята, отыгравшие все партии без проигрышей, получили звание «ЛУЧШИЙ ШАХМАТИСТ» - это студент экономического факультета Краснов Иван, студент инженерного факультета Рафиков Ильнур, а также студентка института агротехнологий и лесного дела Ахмерова Лиана.


Далее состоялись соревнования по волейболу среди юношей, которые прошли в два игровых дня – 20 и 22 октября. В результате упорной борьбы на первом месте оказалась поистине сильнейшая команда - ребята из ИУРиКБ, второе место заняла сборная инженерного факультета, а третье – юридический факультет.


Затем первокурсников ждали соревнования по настольному теннису, которые состоялись 22 октября в спортивном зале ОГАУ. Каждый факультет представляла команда в составе трех человек – 2 юноши и девушка. Все участники показали достойную игру, но всё же в результате места распределились следующим образом: 1 место - факультет СПО, 2 место – ИУРиКБ, 3 место - экономический факультет.


27 октября прошли соревнования по волейболу, но на этот раз на спортивной площадке встретились девушки. Девчонки показали отличную игру и зарядили всех хорошим настроением! Победу удалось одержать юридическому факультету, на втором месте оказались спортсменки факультета СПО, а бронзовые медали достались девушкам из ИУРиКБ.


Ноябрь начался с соревнований по стритболу, которые прошли в два игровых дня – 5 и 16 ноября. Стритбол – это своеобразный вариант баскетбола, также его называют уличным баскетболом. Принципиальным отличием от баскетбола является размер игровой площадки - в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. Таким образом, на спортивной площадке одновременно встречались команды и юношей и девушек. Парни поделили места следующим образом: на первом месте оказался безусловный лидер соревнований – команда экономического факультета, второе место заняли ребята из ИУРиКБ, а третье место – ФВМиБ. Девушки поделили всего два места, на первом оказались спортсменки факультета СПО, а на втором – ИАиЛД.


17 ноября в стрелковом тире ОГАУ стартовали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. За три дня соревнований на огневом рубеже встретились 8 команд, по пять человек в каждой. Победителей в командном первенстве определяли по сумме баллов, завоеванных каждым стрелком индивидуально: 1 место заняла команда ИУРиКБ, 2 место - факультет СПО, а 3 место – ФВМиБ. Помимо этого, по наибольшему числу набранных очков были определены лучшие снайперы в личном первенстве. Среди юношей ими стали Мальцев Семён (ФВМиБ), Харьков Евгений (ИУРиКБ) и Кулуев Вадим (СПО). А среди девушек - Васляева Галина (СПО), Маннатова Динара (ИУРиКБ) и Турыбрина Кристина (ИУРиКБ).


19 ноября в спортивном зале университета прошли соревнования по многоборью. От каждого учебного подразделения представлялась команда в составе 4 человек – 2 юноши и 2 девочки. Ребятам предстояло посоревноваться в беге на 50 метров, прыжке в длину с места и подтягивании на перекладине. Для девушек последняя дисциплина была заменена на подъем туловища из положения лежа на спине. В итоге первое место завоевала команда факультета СПО, на втором месте оказались ребята из ИУРиКБ, а третье место поделили сразу две команды – экономический факультет и ИАиЛД.


Завершающим звеном Спартакиады стали соревнования по мини-футболу, которые прошли в два игровых дня – 24 и 26 ноября. Игры проходили по олимпийской системе – на вылет. Все команды были решительно настроены на победу, поэтому всем игрокам пришлось приложить немало усилий, стойкости и упорства. В ходе справедливой борьбы призовые места поделили между собой самые сильные и слаженные команды. Первое место завоевала команда юридического факультета, второе – инженерный факультет, а на третьем месте оказалась команда экономического факультета.


По итогам всех соревнований Спартакиады переходящий кубок оказался у спортсменов факультета среднего профессионального образования. Победив в большинстве дисциплин Спартакиады, они набрали в общем зачете 126 очков. Институт управления рисками и комплексной безопасности отстал от них всего на 2 очка. А на третьем месте с результатом 117 очков закрепилась команда экономического факультета.


Организаторами студенческой спартакиады является Спортивный отдел "Союза студентов ОГАУ" во главе с руководителем Мазиным В.А., а также Профсоюзная организация студентов ОГАУ.


Выражаем благодарность организаторам и всем участникам Спартакиады «Первокурсник – 2015» за отличное настроение и незабываемые впечатления! Желаем дальнейших успехов и новых побед!


Руководитель спортивного отдела студенческого совета «Союз студентов ОГАУ»

Мазин Виталий