Выявление профессиональных компетенций

Студентами 4 курса направления подготовки «Экономика», профиля «Финансы и кредит» 27 ноября была проведена деловая игра на выявление профессиональных компетенций.

Мероприятие проходило под руководством преподавателя кафедры финансы и кредит Гириной Аллы Сергеевны. Организаторами были студенты: Дурасова Д., Джанвелян М., Коваленко М., Артищева Е., Анастасовски В.

Весь курс был разделен на 5 команд. Каждой команде был выбран определенный цвет и студенты делали себе конверты. Далее были представлены правила игры: задача команд заработать как можно больше жетонов, но проходить со своим конвертом нельзя, заранее нужно поменяться с другими командами. Потом дается 20 минут времени на прохождение станций. Всего было 5 станций: финансовая, творческая, спортивная, логическая и станция «Лохотрон». На каждой станции участникам предлагались различные задания на проявление творчества, смекалки и умение правильно рассчитать финансовые задачи. В результате команда на станции получала соответствующее число жетонов разного цвета. Как только время вышло, и каждая команда прошла все станции, они должны найти конверты своего цвета и сделать обратный обмен. Каждая команда, подсчитав число жетончиков не должна никому говорить, сколько в итоге.

Дальше был покер: за стол садились два студента с разных команд, но они не говорят, сколько у них жетонов. Руки обязательно держат под столом и договариваются на какой цвет будут играть, им дается минута, если они не договорились – выходят из-за стола. Но тут игра разрешает блефовать так же как и в покере, если ты сел за стол и сказал, что будешь играть за этот цвет и тебе поверили, а у тебя ничего нет, ты забираешь жетон соперника, если забрали у тебя – вылетел из игры.

Цель игры – проверка профессиональных компетенций. Много жетончиков – студент много рискует, мало – не профессионал, оптимальным являлось среднее значение.

В результате проведенной деловой игры студенты получили массу положительных эмоций и сделали для себя выводы в области профессиональных умений.

к.э.н., доцент Гирина А.С.