«Предпринимательство в современном мире»

17 декабря 2015 года проведена конференция в рамках изучения дисциплины «Организация предпринимательской деятельности».

Были затронуты следующие вопросы: законодательные аспекты регулирования предпринимательской деятельности, а также вопросы программы развития предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.

Большой интерес, несомненно, вызвала история развития предпринимательства в России, и в частности в Оренбургской области (губернии), пути становления предпринимательства как такового. Отдельное внимание было уделено вопросам влияния основных представителей российского купечества на развитие Оренбургского края.

Были предложены к рассмотрению следующие вопросы: формирование и современные тенденции в развитии предпринимательства, венчурный бизнес, франчайзинг, налоговые режимы, краудфандинг. Были отмечены особенности налогообложения предпринимательских структур в современной экономике, а также критерии для отнесения некоторых видов предпринимательства к незаконному.

Привлекли к себе внимание идеи и примеры успешной деятельности известных предпринимателей.

Не забыли упомянуть о различных типах и видах предпринимательской деятельности и их особенностях на современном этапе, каковы их преимущества и недостатки.

Выступали:

1. Ишутина Д., Абдурашидова А., Хохлова Н. "Основные программы развития предпринимательства в России"
  2. Озерова Л., Татарова А. "Стартапы в России и за рубежом"
  3. Вержинский А., Хмыров К. "История развития предпринимательства Оренбуржья. Купечество"
  4. Тарзименкова А. "Оренбуржье: программы и перспективы развития бизнеса"
  5. Караулов Г., Ритер С. "Венчурный бизнес в России"
  6. Лущенко Е., Капустина В. "Франчайзинг"
  7. Трофимова О., Муллабаева Г. "Краудфандинг"
  8. Шипилова Э., Аманжулова А. "Молодежное предпринимательство в мире"
  9. Чурсин К. "Молодежное предпринимательство в России"
  10. Елгандиев Н., Герфанова Э. "Бизнес в виртуальном пространстве"
  11. Лилуашвили М. "Бизнес-идеи и бизнес-планирование"