Дежурство студентов-спасателей на Крещение

Студенты-спасатели обеспечили безопасность верующих при совершении традиционных обрядов купания.

В период с 20.00 часов 18 января и до 12.00 часов 19 января 2016 года студенты Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ совместно с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга, муниципальным бюджетным учреждением «Гражданская защита населения», поисково-спасательной службой города Оренбурга обеспечили безопасность верующих при совершении традиционных обрядов купания на праздновании православного праздника Крещение Господне.

В г. Оренбурге с 20.00 часов 18 января начали работать 3 официальные проруби, оборудованные подходами, ограждением под водой, местами для переодевания, освещением и лестницами для безопасного входа в воду.

Для обеспечения безопасности на территории организованных мест купания был привлечен 21 студент Института. Студенты-спасатели были распределены по трём купелям: набережная р. Урал – 9 человек, набережная р. Сакмара – 7 человек, оз. Коровье – 5 человек.

Несмотря на сложные погодные условия, количество купающихся в каждой точке в период с 20.00 часов 18 января до 12.00 часов 19 января варьировало в пределах от 800 до 1000 человек. Больше всего людей, совершающих обряд купания, было зарегистрировано на реке Сакмара.

Купания прошли без происшествий. Студенты-спасатели работали четко и слаженно, максимально внимательно следили за состоянием купающихся и по окончанию дежурства получили высокую оценку своим действиям от профессиональных спасателей.