«Чернобыль: наша боль и память»

28 Апреля 2016

26 апреля 2016 года вспоминали Чернобыльскую катастрофу, со дня трагических событий которой прошло 30 лет.

Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг, именно этих людей- героев, возле Обелиска "Жертвам радиационных аварий", сегодня поблагодарили жители Оренбуржья, и почтили память тех, кого уже нет с нами.

В нашей области живут полторы тысячи человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Украине в 1986 году. Среди них 150 инвалидов, 300 овдовевших семей. 54 человека из группы "ликвидаторов" за эти годы умерли.– Мы всегда будем благодарны тем, кто ценою своей жизни и своего здоровья встал на пути ядерной стихии, – сказал собравшимся вице-губернатор Павел Самсонов и пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

Нам, студентам Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ, активистам Оренбургского регионального отделения ВСКС - Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, ныне живущим, хочется выразить сердечную признательность, душевной стойкости и здоровья тем, кто принимал участие в ликвидации страшной катастрофы. Мы выражаем благодарность людям, принимавшим участие в этом нелегком деле – ликвидации последствий аварии.

Деканат института УР и КБ